Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Найден египетский город храмов

Британские археологи нашли древнеегипетский город - несколько храмов и гробниц, расположенных вдоль тропы, ведущей к месту поклонения священному быку.

Ученые назвали это город египетским Лурдом. Вероятно, здесь жили священники и рабочие, строившие расположенные неподалеку пирамиды, где похоронены фараоны древнего города Мемфис.

Тропа с храмами на северной и на южной стороне ведет к центральному алтарю, воздвигнутому в честь Аписа, священного быка Мемфиса. Исследования показали, что алтарь был воздвигнут в период между VI и I веком до н.э.

Ежегодный бюджет британской археологической экспедиции - всего 10 тыс. фунтов стерлингов, а потому раскопками в этом необычном месте, скорее всего, будут заниматься американские, немецкие и французские археологи.

Группой из десяти ученых руководили 75-летний д-р Йен Мэтисон и д-р Тони Лихи из Бирмингемского археологического института.

Раскопки велись неподалеку от Саккары, в 25 км от Каира. Мэтисон назвал сделанное открытие "просто поразительным". По словам Лихи, последний раз люди видели эти храмы и гробницы в XIX веке, а потом город был погребен под песками.

Раскопки велись неподалеку от всемирно знаменитой ступенчатой пирамиды Джосера.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru