Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Джон Минц и Линдси Лейтон | The Washington Post

Убежище - это не главное, говорят власти

Устроить убежище в доме - это лишь частичное решение проблемы обеспечения безопасности при некоторых видах атак террористов, важнее сосредоточиться на таких более существенных стадиях подготовки, как создание запаса пищи и воды, разработка плана семейной коммуникации и сценария эвакуации, говорят власти США и специалисты по гражданской обороне.

Высказанная на прошлой неделе Министерством внутренней безопасности идея, что каждой семье необходимо иметь возможность забаррикадироваться в герметично изолированной с помощью пластика комнате-убежище, нашла отклик в массах. Множество людей бросилось в хозяйственные магазины в поисках полиэтилена и клейкой ленты, на насущную важность которых было указано властями.

"Я не собираюсь говорить, что люди не должны готовиться к созданию такого убежища, но есть много вещей, которые они не приняли во внимание, - сказал Рэндалл Ларсен, директор Anser Institute for Homeland Security. - Нужно разработать план коммуникаций, обеспечить себе запас жизненно важных лекарств, приобретаемых по рецепту, если есть младенцы - позаботиться о памперсах и пеленках".

Сейчас нет универсального пособия в помощь американцам, стремящимся защитить себя в век террора. Все зависит от конкретных обстоятельств, говорят специалисты по гражданской безопасности, - от того, какое оружие будет использовано, на каком расстоянии, даже от таких факторов, как направление ветра.

Пребывание в комнате, закупоренной пластиком и липкой лентой, может обеспечить защиту, если террористы применят токсические вещества, взорвав, например, автоцистерну. Тогда выброс ядовитых газов рассеется в течение часа. Пластиковое покрытие обеспечит защиту, по меньшей мере, на этот срок, но оставаться в запечатанной комнате дольше нескольких часов невозможно - кончится кислород.

А вот если будут применены ядерное оружие или радиологическая "грязная бомба", такая комната пригодится вряд ли - пластик от радиации не спасает. В этом случае лучшее место - просторный подвал или туннель метро. Там придется отсиживаться в течение нескольких дней, а может быть и недель.

Заявление, сделанное властями в понедельник, взволновало жителей Нью-Йорка и Вашингтона. Но представители Министерства внутренней безопасности отнюдь не хотели сеять панику. Они считают, что распространение таких рекомендаций - разумная тактика, учитывая уверенность правительства в том, что сейчас "высок риск" террора. Однако многие американцы не верят в потенциальную опасность, даже несмотря на то, что в прошлую пятницу был повышен национальный показатель опасности.

"Хорошо, что люди последовали нашим советам, - говорит чиновник Министерства внутренней безопасности. - Но мы знаем, что информацию такого рода следует выдавать дозировано, чтобы избежать паники".

По его словам, рекомендации, оглашенные в понедельник, стали первым шагом хорошо продуманной долгосрочной кампании, направленной на ознакомление общественности с разновидностями террористических атак и обучение, как на них реагировать.

Как правило, при химической или биологической опасности самое разумное - это укрыться с той стороны, откуда дует ветер. В газетах писали, что от химической атаки лучше спрятаться на верхних этажах дома, но это не обязательно так, говорят специалисты. Хотя большинство токсичных веществ тяжелее воздуха и после распыления стремится к земле, частицы перемещаются, подчиняясь воздушным потокам. Совет состоит в том, чтобы выбрать оптимальное помещение, не обязательно наверху, для устройства в нем химического убежища.

Для обеспечения изоляции советуют выкроить пластиковые завесы для вентиляционных отверстий, дверей и окон. Лучше всего - комната совсем без окон. "Выключите вентиляцию, в том числе камины, кондиционеры и вентиляторы", - говорится в пособии, несколько месяцев назад выпущенном Federal Emergency Management Agency (FEMA). "Десять квадратных футов на человека достаточно, чтобы не задохнуться в течение пяти часов". Но со временем химические пары проникнут даже в изолированное помещение.

Джон Соренсен, ученый и специалист по гражданской обороне, работающий в Oak Ridge National Laboratory, сказал, что в 90-е годы по заказу правительства были проведены эксперименты, в ходе которых люди закупоривали комнаты пластиком и клейкой лентой. Мера оказалась эффективной, в первые часы снижая риск химического заражения на целых 90%. Однако эксперимент, говорит Соренсен, выявил и некий побочный эффект. "Оказалось, что эта деятельность имеет положительный психологический эффект. Люди говорили, что им в самом деле стало легче - оттого что было чем занять себя, они не ждали безвольно смерти".

По словам специалистов, предотвращение паники и вовлечение людей в деятельное соблюдение инструкций - важнейший фактор выхода из критических ситуаций.

Если же террористы предпримут радиоактивное нападение, следует иметь в виду три обстоятельства: нужно найти самое массивное укрытие на максимальном расстоянии от источника заражения и оставаться там как можно дольше. Пособие FEMA рекомендует "тяжелые, плотные материалы - толстые стены, бетон, кирпич, книги и землю - между вами и выпадающими радиоактивными осадками". Подземная часть строения, такая, как подвал, обеспечивает лучшее укрытие, чем помещения первого этажа. Срединный этаж небоскреба предпочтительней, но нужно учесть, нет ли поблизости плоскостей, на которые будут выпадать радиоактивные частицы. На плоских крышах они накапливаются, поэтому верхний этаж не рекомендуется, так же как и этаж, к которому примыкает плоская крыша соседнего здания".

На случай биологической атаки сенатор Билл Фрист, врач и эксперт в области здравоохранения, рекомендует прочесть свою недавно вышедшую книгу "Когда каждый миг важен", где, в частности, сказано, что все члены семьи должны иметь противогаз разряда "N95" или выше.

Имеется мнение, поддержанное рядом ученых, что было бы разумно установить в домах и учреждениях системы кондиционирования. Одна из таких систем, механический фильтр High Efficiency Particulate Air (HEPA), успевает фильтровать воздух быстрее, чем тот просачивается в щели, и создает избыточное давление. Такое давление не позволяет токсинам, содержащимся в наружном воздухе, проникнуть в помещение. Создатели этого оборудования, стоимостью 1500 долларов, включая установку, уверяют, что оно способно защитить от химической или биологической атаки.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru