Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Томас И. Рикс | The Washington Post

Специальные подразделения армии США уже в Ираке

Специальные подразделения армии США уже действуют в различных частях Ирака, подготавливая первую фазу наземной военной операции. Они выявляют места хранения оружия, устанавливают системы связи и вычисляют потенциальных перебежчиков в иракских вооруженных силах. Такое заявление сделали представители Министерства обороны США, осведомленные о деталях плана, разрабатываемого Пентагоном.

Два спецподразделения специального назначения курсируют между Ираком и соседними странами уже более месяца. Они закладывают основу для вторжения крупных американских сил, которые таким образом смогут быстро овладеть значительными территориями в Ираке в том случае, если президент Буш даст формальный приказ о начале военных действий.

У спецподразделений, дислоцированных в Ираке, несколько задач: установить отношения с оппозицией режиму Хусейна, построить взлетно-посадочные полосы для американских ВВС, не допустить ракетного обстрела Израиля.

План войны, разрабатываемый Пентагоном, кардинально отличается от военной операции, проведенной США и их союзниками в 1991 году во время войны в Персидском заливе. Сейчас военные действия предполагается начать не с массивных воздушных бомбардировок, а с серии предварительных наземных операций, которые позволят овладеть иракской территорией и окружить Багдад. И только после этого в столице Ирака будет проведена крупномасштабная воздушная акция, заявили два высокопоставленных военных чиновника.

В ходе наземной операции у США будет возможность оккупировать значительные территории Ирака почти беспрепятственно, сообщил источник, близкий к Пентагону. В северном Ираке "мы можем достичь предместий Тикрита, не сделав ни единого выстрела". В Тикрите, который расположен к северу от Багдада, находится дом, где родился иракский президент Саддам Хусейн.

Сегодня в Белом доме состоится встреча президента Буша с командующим армией США на Ближнем Востоке генералом Томми Фрэнксом, который проинформирует президента о ходе подготовки к войне. Ожидается, что вскоре после этого Фрэнкс отбудет в Катар, где Центральное командование создало региональный штаб по координации военных действий в Ираке.

Продолжается развертывание американских вооруженных сил в Персидском заливе. Вчера Пентагон призвал на службу почти 40 тыс. резервистов, которые в самом скором времени будут отправлены на Ближний Восток; там уже находятся как минимум 130 тыс. солдат. Тогда общая численность вооруженных сил США в "зоне войны" составит 150 тыс. человек - минимум, требуемый для начала полномасштабной атаки.

По словам источников, знакомых с планом военных действий, крупная наземная операция может быть проведена не после серии авиаударов (как это было во время войны в Персидском заливе) но либо до нее, либо одновременно с ней.

Помимо подготовки наземной операции продолжается маломасштабная воздушная война против Ирака. Американские и британские самолеты, патрулирующие зоны, запретные для полетов, в течение месяца наносили по несколько ударов каждую неделю по зенитным установкам, линиям военных коммуникаций и иным правительственным объектам в северном и южном Ираке. Во вторник американские боевые самолеты сбросили несколько бомб на ракетно-пусковую установку на территории южного Ирака, а вчера они вернулись, чтобы разрушить радар.

Кроме того, ведется "психологическая" война - к войне иракцев готовят с помощью листовок и сообщений в СМИ. Их убеждают, среди прочего, что "силы коалиции не хотят причинять вред благородному народу Ирака".

"Стратегическая война уже началась", - заявил генерал-лейтенант ВМС США Пол Ван Райпер, эксперт по военному планированию.

Подготовительные действия американских сил в северном, южном и западном Ираке могут значительно сократить препятствия, с которыми придется столкнуться во время крупных наземных операций. На севере Ирака значительной автономии уже добились курдские сепаратисты, а юг почти полностью заселен членами исламской секты шиитов, которые выступают против по большей части суннитского руководства Саддама Хуссейна. В западном Ираке находится малонаселенная пустыня.

В результате, говорят военные эксперты, еще на первом этапе войны или даже до формального начала военных действий наземные силы могут захватить около 75% иракской территории, а под контролем Саддама останется лишь Багдад и узкий коридор от столицы до Тикрита площадью 150 на 50 миль, ограниченный на западе Евфратом, а на востоке Тигром.

Таким образом, радикально сократив "поле битвы", план Пентагона гарантирует минимизацию количества жертв среди населения Ирака. А это, в свою очередь, нивелирует многие гуманитарные проблемы.

По тем же причинам военные намерены в сжатые сроки - либо до формального начала войны, либо в самом ее начале - взять под свой контроль главные нефтяные промыслы Ирака.

По словам официальных представителей Пентагона, нынешний план войны мало напоминает кампанию в Персидском заливе, когда в первую очередь был нанесен ракетно-бомбовый удар по Багдаду. Скорее, говорит Пентагон, мощный воздушный удар по столице станет одним из последних шагов США.

Военные эксперты объясняют столь существенные различия между нынешним планом военных действий и войной 1991 тактическими и стратегическими причинами.

В 1991 было важно уничтожить объекты, которые находились в самом Багдаде и вокруг него - элементы коммуникаций национальной зенитной системы. К настоящему моменту зенитная система в северном и южном Ираке уже в значительной степени повреждена. Из зон, запретных для полетов, в Багдад свозятся ракеты "земля-воздух", и, таким образом, большая часть страны остается относительно открытой для американских ВВС.

Кроме того, администрация Буша не может не задумываться о том, что через несколько недель после начала войны международное терпение может сойти на нет. Как рассказал Майкл Эйзельштадт, эксперт по иракскому вооружению Вашингтонского института ближневосточной политики, арабские лидеры уже направили американскому правительству послание, в котором заявили: "Если вы будете это делать, делайте это быстро". Так что американским военным выгодно добиться некоторых успехов до начала главной военной кампании, чтобы получить стратегически важный выигрыш во времени.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru