Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Ларри Уилер | Florida Today

НАСА может добиться изменения американских законов, чтобы воспользоваться российской помощью в космосе

Администрация США не исключает возможности изменения закона о распространении оружия массового поражения для того, чтобы НАСА смогло оплатить использование российских ракетоносителей для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию. Подобный шаг со стороны администрации, вероятно, вызовет серьезные политические осложнения на внутреннем фронте.

В настоящий момент российские "Союзы" и космические грузовики "Прогресс" летают на космическую станцию "Альфа" в рамках российских обязательств по созданию и поддержанию орбитальной лаборатории. Срок действия этих обязательств истекает в 2006 году.

Для того чтобы поддерживать станцию в рабочем состоянии после 2006 года, НАСА потребуются дополнительные российские "Союзы" и грузовые корабли "Прогресс".

Однако Акт о нераспространении ракетных технологий в Иран от 2000 года (Iran Nonproliferation Act of 2000) запрещает покупать у России услуги до тех пор, пока президент США не поручится, что ни одна российская структура не продает ракеты и ракетные системы в Иран.

Подобное поручительство считается делом далекого будущего и вряд ли возможно до 2006 года.

"Пока - в данный момент, в настоящее время - мы не намерены вносить поправки или добиваться аннулирования Акта о нераспространении ракетных технологий в Иран", - заявил администратор НАСА Шон О'Киф, выступая перед комитетом по науке палаты представителей.

Законодатели сочли это предупреждением о том, что в будущем подобный запрос со стороны НАСА вполне вероятен.

Даже когда будут возобновлены полеты шаттлов - как ожидается, это произойдет в начале будущего года - НАСА все равно будет нуждаться в российской помощи.

Несмотря на заявление О'Кифа, космическое агентство, похоже, все же планирует воспользоваться дополнительными космическими услугами России.

В бюджетном плане президента Буша на будущий год содержится запрос на 140 млн долларов на дополнительные российские услуги по транспортировке грузов на космическую станцию. В течение следующих 5 лет НАСА, возможно, потребуется еще 500 млн долларов на доставку людей и грузов в космос. Помимо шаттлов, доставлять людей на космическую станцию и обратно на Землю могут только российские "Союзы".

По словам конгрессмена Ника Лэмпсона, выступившего в четверг перед комитетом по науке, Госдепартамент США считает, что, если НАСА попытается воспользоваться дополнительными услугами России через американские компании или при посредничестве европейских партнеров, это будет нарушением Акта о нераспространении ракетных технологий в Иран. Такой вывод содержится в письме Стивена Пайфера, помощника госсекретаря США, направленном в комитет по науке в прошлом году в ответ на запрос законодателей.

Лэмпсон счел необходимым рассказать об этом письме, поскольку этот вопрос приобретает все большую актуальность, учитывая быстрое развитие планов администрации в отношении шаттлов, космической станции и будущего освоения Луны и Марса.

На этой неделе, как сообщил О'Киф, участники программы Международной космической станции начинают обсуждать перспективы дальнейшего сотрудничества.

Источник: Florida Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru