Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Редакция | Le Monde

Иран отметил 25-летие исламской революции

Иран на время забыл о предвыборных внутриполитических конфликтах, чтобы отпраздновать 25-летнюю годовщину исламской революции. По этому поводу по всей стране прошли манифестации под привычными антиамериканскими и антиизраильскими лозунгами.

Сотни тысяч иранцев отметили годовщину традиционными возгласами "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю!" В Тегеране манифестанты со всех концов города собрались на площади Азади (Свободы). Чтобы дать возможность всем желающим прийти на митинг, власти выделили около 4 тысяч автобусов, сообщило иранское государственное телевидение. Ярые исламисты устроили конкурс на лучшее чучело Дяди Сэма победитель получал право сжечь его на глазах у всех.

По словам Афшара Али Резы, журналиста государственного телевидения, контролируемого консерваторами, демонстрация свидетельствовала, что народ един и поддерживает руководство страны, несмотря на парламентский кризис, разгоревшийся 11 января - после того, как консервативные органы исключили из списков кандидатов более 2300 претендентов на депутатские места на предстоящих выборах. "Люди решили доказать стабильность режима и сказать другим странам, в частности США, что Иран и его народ поддерживают существующий режим", - заявил он.

В последние дни официальные средства массовой информации призывали иранцев принять активное участие в праздничных шествиях. "Очень важно, чтобы в этой манифестации приняло участие как можно больше людей, особенно в этом году", - заявил иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи.

У иранцев есть три пути. Выступив перед сотнями тысяч человек, собравшимися на площади Азади, президент Мохаммад Хатами подверг резкой критике своих противников. Он осудил некоторых консерваторов, избравших своей моделью "жестокий и ненавистный всем" режим талибов, и фактически опроверг слухи о своем намерении уйти в отставку.

"У иранцев есть три пути. Первый из них - это путь тех, кто хочет подражать Западу, не учитывая религиозных верований, культуры и самобытности иранцев, - заявил президент Хатами. - Второй путь - это путь экстремизма", и те, кто хочет идти по нему, "выступают против свободы и демократии во имя религии и религиозных ценностей. Судя по всему, они ориентируются на ту жестокую и ненавистную всем модель, которую мы наблюдали в последние годы в Афганистане... Третий путь, в который я верю, - это путь Исламской республики, путь реформ", - сказал Хатами.

Продолжая свою речь, президент, срок полномочий которого оканчивается в 2005 году, фактически отверг идею своей преждевременной отставки. "Я всего лишь скромный служащий, у которого есть еще несколько месяцев до истечения его полномочий. Возможно, я проиграю, возможно, не смогу выполнить своих обещаний, а препятствий на моей дороге станет еще больше, но я повторяю, что не вижу иного пути, кроме пути реформ". Коснувшись кратко темы выборов, он заявил, что, "если будет ограничена свобода людей, это нанесет непоправимый ущерб".

Попытавшись заставить Совет стражей конституции (орган, сформированный консерваторами) пересмотреть свое решение об недопущении более 2300 кандидатов-реформаторов к участию в парламентских выборах 20 февраля, президент Хатами все же решил провести выборы, несмотря на отсутствие условий для свободного народного волеизъявления.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru