Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Джулиус Стросс | The Telegraph

"Безумный Влад" убеждает Запад и Россию уничтожить ислам

Запад должен объединиться с Россией против исламских радикалов и китайских иммигрантов, заявил вчера Владимир Жириновский, яркий российский ультра-националист.

Политик-подстрекатель, имеющий умеренную поддержку в России, предупредил, что, если бывшие враги в холодной войне не сформируют альянс, их обойдут.

На Западе человека, получившего прозвище "Безумный Влад", который в 90-е годы наводил страх на политических лидеров, считают отжившим.

Даже на родине бывшего юриста, призывавшего российскую армию к вторжению на Аляску и в Индию, предлагавшего сбросить атомную бомбу на Японию и наводнить Германию радиоактивными отходами, считают клоуном. Но он имеет репутацию политического барометра, тонко чувствующего глубинные струны народной души.

Призывы к сильной власти и этническому национализму прозвучали на декабрьских парламентских выборах, где его партия и еще один ультранационалистический блок, "Родина", вместе набрали более 20% голосов.

Существенно то, что сегодня риторика Жириновского не столько против Запада и евреев, сколько против ислама и Азии.

"Белая раса вымирает, - заявил он. - С каждым днем нас все меньше и меньше. Нас вдвое меньше, чем было 40 лет назад. Мы должны объединиться против желтой угрозы и зеленой опасности.

У нас одна и та же проблема - нашествие азиатов. У вас Пакистан и Индия, у нас Средняя Азия и Кавказ.

Вашингтон, Лондон, Москва и Тель-Авив должны образовать единый фронт. Если мы этого не сделаем, теракты, которые видим сегодня, продлятся еще 50 лет".

В России боятся, что вооруженный ислам Кавказа и Центральной Азии может нанести удар по ее плохо защищенным южным территориям.

Отвечая на вопрос об угрозе, которую представляют чеченские террористы, которых считают стоящими за недавним взрывом в московском метро, Жириновский предложил радикальное решение.

"Если бы я был президентом, я известил бы всю чеченскую общину в Москве о том, что, если в Москве или другом городе России произойдет хотя бы один теракт, их всех отправят в Чечню. Теракты сразу бы прекратились".

Вчера началась президентская избирательная кампания. Но полагают, что это гонка без соперников, и президент Владимир Путин победит, набрав более 70% голосов.

Результат настолько очевиден, что тяжеловесы, включая Жириновского и лидера коммунистов Геннадия Зюганова, не участвуют в выборах.

Партию Жириновского представляет один из его охранников.

Отвечая на вопрос о его вспышках агрессии, Жириновский сказал: "Путин человек западного стиля, он тихо говорит, принимает осторожные решения и погружает Россию в апатию. Его личные качества не могут пробудить русский народ".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru