Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2004 г.

Демографические тенденции и характеристики нынешней России радикально и неблагоприятным образом влияют на потенциал страны и ее народа. Они сказываются на российских социальных условиях, экономических возможностях, военной мощи и международном влиянии, и ситуация может только ухудшиться.

Россия стоит на краю резкого демографического спада, что отражается в соотношении рождений и смертей в мирное время. Силы, сформировавшие сокращение населения, глубоко укоренились в российской почве. Изменение этой демографической тенденции при любых обстоятельствах было бы огромной задачей. К сожалению, ни политическое руководство России, ни ее электорат не повернулись лицом к этой серьезной проблеме.

В первый день 1992 года, через неделю после распада СССР, население России, по оценкам, составляло 148,7 млн. К середине 2003-го, по данным Государственного комитета по статистике, население Российской Федерации составило 144,5 млн. Но это не единственная потеря населения, зарегистрированная за этот период.

По оценкам и прогнозам американского Бюро переписи населения, между серединой 1992 и серединой 2003 года более дюжины государств столкнулись с уменьшением численности населения, в десяти из них потери значительнее, чем российские 3,1%. Но в отличие, например, от Боснии, российский спад нельзя объяснить войной. В других местах снижение численности населения целиком связано с эмиграцией. Россия же в эти годы пережила наплыв мигрантов, добавивших к числу жителей более 5,5 млн человек.

Нарастающая тенденция сокращения численности населения существенна для России постольку, поскольку демографы пытаются предсказать будущее. Единственный вопрос заключается в том, насколько резким будет спад. По довольно "оптимистическому" прогнозу американского Бюро переписи населения, между 2000 и 2025 годами население России уменьшится на 10 млн. По умеренному прогнозу демографической службы ООН, спад за этот период превысит 21 млн.

Россия не единственная европейская страна, где смертей больше, чем рождений. По данным Совета Европы, в 18 европейских государствах сегодня регистрируется "отрицательный естественный прирост". Например, в Италии на 100 рождений приходится около 103 смертей. В России на 100 рождений регистрируется более 170 смертей.

Сокращение численности населения России имеет все признаки "демографического шока", отражая резкие изменения в результате важного, разрушающего систему исторического события. Возможно, этот шок не является временным потрясением. Есть основания полагать, что нынешние тенденции определяют то, что в стране стало нормой.

Рождаемость упала с 2,19 в 1986-87 годах до 1,17 в 1999-м. (В последние несколько лет рождаемость увеличилась, но незначительно.) Можно ли, с учетом скорости сокращения, надеяться на обратный процесс при более благоприятных политических и экономических условиях? Можно, но есть множество препятствий к оздоровлению.

Во-первых, плохое состояние здоровья россиян в целом затрагивает и сферу репродуктивного здоровья, а это означает, что бесплодие является в России более серьезной проблемой, чем в странах Запада, и возможно, ситуация ухудшается. По последним сообщениям, 13% супружеских пар в России бесплодны, что почти вдвое превышает американский показатель 1995 года.

Многие россиянки считают самым надежным средством контрацепции аборт. Как отмечает эксперт Муррей Фешбах, "от 10 до 20% женщин в России становятся бесплодными после абортов".

Добавьте к этому распространенность излечимых заболеваний, передающихся половым путем. По официальным данным, в 2001 году в России случаев заболевания сифилисом было в 100 раз больше, чем в Германии.

Во-вторых, на протяжении последнего поколения в России сформировались представления о семье, неблагоприятные для появления больших семей. Молодежь менее, чем раньше, склонна вступать в брак и более торопится разводиться. В 2001 году в России на каждые четыре заключенных брака приходилось три развода.

В-третьих, после крушения советской системы Россия начала воссоединение с остальной Европой, а нынешний российский уровень рождаемости никоим образом не является для Европы чем-то из ряда вон выходящим. Хотя российские показатели находятся на нижнем краю европейского диапазона, они выше, чем в некоторых других посткоммунистических странах (Словения - 1,21; Чехия - 1,14), и сравнимы с рыночными демократиями Евросоюза (Австрия - 1,31; Греция - 1,29; Испания - 1,26; Италия - 1,24).

Но уровень смертности представляется совсем не европейским. За четыре десятилетия, прошедшие с 1961-62 до 2002 года, продолжительность жизни мужчин в России сократилась почти на пять лет. У женщин этот показатель тоже уменьшился, но незначительно.

Если судить по далекой от совершенства российской статистике, повышение уровня смертности почти целиком связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями и травмами. Между серединой 1960-х годов и концом XX века смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Японии, Западной Европе и Северной Америке резко уменьшилась. В России же между 1965 и 2001 годами смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась на 25% у женщин и на 65% у мужчин.

В Западной Европе самый высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается среди людей трудоспособного возраста (25-64 года) в Ирландии. Россия обгоняет Ирландию более чем в четыре раза.

Смертность в результате травм - убийств, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий, отравлений и других насильственных причин - с 1965 по 2001 год более чем удвоилась. Для мужчин моложе 65 лет уровень смертности от травм и отравлений в четыре раза выше, чем в Финляндии, имеющей худшие показатели в ЕС.

Плохое состояние здоровья россиян можно объяснить рядом причин: курением, плохим питанием, сидячим образом жизни, увеличивающимся расслоением общества, экономическими стрессами российского способа перехода к рыночной экономике, плохой системой здравоохранения. Однако в конце рабочего дня невозможно упустить из вида любовь россиян к водке.

Теперь о влиянии сокращения численности населения на повседневную жизнь. В ближайшие десятилетия Россия, по-видимому, столкнется с резким уменьшением количества молодежи. В 1975-2000 годах количество мужчин в возрасте от 15 до 24 лет колебалось между 10 и 13 млн. По прогнозу ООН, к 2025 году их будет не более 6 млн.

Помимо военного значения такого спада, он скажется также на экономике и социальной сфере. При меньшей численности людей, способных заменить тех, кто выбывает из числа трудовых ресурсов, вопрос о повышении квалификации экономически активной части населения станет гораздо более острым.

Российские политики, обеспокоенные проблемой отрицательного естественного прироста, почти полностью сосредоточились на рождаемости и ее повышении. Неудивительно, что этот импульс наталкивается на нехватку финансов. Повышение рождаемости стоит дорого, особенно если потенциальные родители - это образованные горожанки, имеющие высокооплачиваемую работу. В таких обстоятельствах правительство должно быть готово платить женщинам за материнство.

Отношение к уровню смертности в российских политических кругах почти индифферентное. Власти фактически смирились с тем, то количество умерших граждан ежегодно превышает количество родившихся примерно на 400 тыс. Президент Владимир Путин, трезвенник и спортсмен, время от времени обращается к избирателям с призывами заняться спортом. Но этого мало для победы в борьбе с хроническими заболеваниями, травматизмом и отравлениями.

Наверное, Россия станет "нормальной" западной страной только тогда, когда общественность заявит, что с подобной ситуацией нельзя мириться. Может быть, тогда чиновники пробудятся от спячки и поднимутся на защиту отечества.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru