Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2006 г.

Петер Винклер | Neue Zürcher Zeitung

Оптимизм министров финансов G8

На встрече министров финансов "большой восьмерки" в Москве царила уверенность в том, что мировая экономика растет. Предложение Москвы выплатить долги Парижскому клубу и использовать эти деньги на освобождение от долгов беднейших стран было встречено прохладно

На встрече министров финансов "большой восьмерки" в Москве, как и ожидалось, центральными вопросами были цены на газ и на нефть и безопасность энергетического снабжения. Эти темы были поставлены на повестку дня "большой восьмерки" председательствующей в этом году Россией еще до газового конфликта России с Украиной, который в начале года привел к перебоям со снабжением в Европе. Однако перебои в снабжении из-за газового конфликта и небывалых холодов сделали эти проблемы еще более острыми.

Критика России в кулуарах

В основном среди министров стран "большой восьмерки" (Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония, Канада, Россия, США) преобладал оптимизм по поводу роста мировой экономики. Однако расходы и безопасность энергетического снабжения рассматривались как крупные потенциальные препятствия на пути дальнейшего роста. В официальных заявлениях, которые были сформулированы очень вежливо и ни к чему не обязывающе, были выдвинуты требования усиления рыночных сил и большей транспарентности в энергетическом секторе для решения этих проблем. Однако в кулуарах в адрес России слышался то один, то другой неприятный вопрос. В конечном итоге Москва очень ревностно следит за своей контролируемой государством монополией на экспорт газа и транзит из стран Центральной Азии. Поэтому неудивительно, что неофициально сообщалось о местами бурных дискуссиях.

Еще одной угрозой солидному росту экономики, которого ожидают министры финансов, считается возможность вспышек птичьего гриппа по всему миру или начала пандемии. Министры выразили готовность активно поддерживать меры по предотвращению заболеваний, а также по исследованию лекарств, как в случае с птичьим гриппом, так и другими заразными болезнями. Также политическая ситуация на Ближнем Востоке и конфликт вокруг иранской атомной программы и ее влияние на безопасность снабжения в энергетическом секторе упоминались как потенциальные факторы, внушающие беспокойство.

Министры финансов прохладно встретили предложение России использовать досрочную выплату ее долгов Парижскому клубу на частичное финансирование освобождения от долгов бедных развивающихся стран, о чем было решено в прошлом году. Если намерение Москвы досрочно выплатить долги только приветствовали, так как это свидетельствует об оздоровлении российского государственного бюджета, то министры финансов, по всей видимости, не хотели, чтобы им указывали, на что должны быть использованы возвращенные деньги. Это предложение означало бы, что Россия оказывает великодушную помощь странам третьего мира - деньгами ее кредиторов. Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц, который гостил в Москве, сказал в этой связи, что банк к 1 июля этого года сможет полностью освободить от долгов 28 государств.

Путин настаивает на полном членстве

Встреча в Москве в пятницу и в субботу была скорее нетипичной, так как не было совещаний по валютным вопросам, а также отсутствовали представители центробанков стран "большой восьмерки". Причина заключалась в том, что формально Россия еще не принята в группу крупнейших демократических индустриальных стран мира. В субботу на встрече с министрами президент Путин потребовал именно этого и получил, например, от министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка официальную поддержку. Однако не все придерживаются такой позиции. По слухам, серьезные оговорки, касающиеся экономики и политики, имеются в первую очередь у Японии и США. Однако внешне в этот год российского председательства все же демонстрируется гармония. На июль в родном городе Путина Санкт-Петербурге запланирован блестящий саммит "большой восьмерки". Там постараются избежать всяческих размолвок, по крайней мере, не посвящать в них посторонних.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru