Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2007 г.

П.Б. и К.М. | Corriere della Sera

Под прицелом террористов оказался и Берлускони

"Мы помешали опасным лицам, которые чувствовали себя в состоянии войны с государством, совершить насильственные действия и в отношении живых мишеней". Прокурор Ильда Боккассини объяснила важность работы Digos и Sisde (управление по проведению спецопераций и служба внутренней безопасности Италии), подтвердив, что "планы арестованных были нацелены и против конкретных личностей". Судьи и полиция не называют имен, но "намеченные цели" - раздел следствия, вызывающий наибольшую обеспокоенность.

К числу уже намеченных "вооруженной бандой" целей относятся, в том числе, бывший премьер-министр Сильвио Берлускони и профессор Пьетро Икино, специалист по трудовому законодательству и автор редакционных статей в газете Corriere.

В июле 2006 года два предполагаемых миланских террориста караулили у дома бывшего премьера на улице Ровани и выражали неудовольствие тем, что дом "полон телекамер". Здесь же они говорили о том, что "надо спуститься по пандусу на фургоне", чтобы "получить огромное удовольствие". Пока неясно, идет ли речь просто о демонстрационной акции, на мысль о которой наводят "предварительные рекогносцировки" в июне и октябре "в представительстве Mediaset на улице Палеокапа" и "поездки на лодке по реке Ламбро", в районе расположения "телепередающих станций Fininvest и Sky в Колоньо Монцезе" (город в Италии). Профессор Пьетро Икино стал "живой мишенью" из-за своих реформистских статей "о рынке труда": боевика "красных бригад" Гирарди прослушивали с февраля по октябрь, в том числе и тогда, когда он "четырежды сидел в засаде около дома", сообщая о том, что "он без сопровождения". В августе Гирарди и старший группы Латино разработали план действий: "Единственный вариант - вывести его из игры".

Самым важным объектом, по мнению следователей, была "редакция газеты Libero". После неоднократных уточнений на местности, два боевика "запланировали на ближайшую Пасху поджог" с использованием "бензина и кислоты, которые надо было выплеснуть внутрь здания" после того, как "будет проделано отверстие в ставне, а в окне сделано отверстие при помощи стеклореза". Это был "единственный объект, который можно поразить". Однако ячейка в области Венето считала, что таким объектом была штаб-квартира Forza Nuova в Падуе: 22 ноября 2006 года центральный вход в здание был подожжен с использованием "коктейля Молотова". В Милане вызывали беспокойство перехваты, в которых говорилось "об израильских объектах", против которых следовало использовать "зажигательные смеси, изготовленные из обычных удобрений". За "штаб-квартирой ENI в Сан-Донато" с июля по октябрь вели наблюдение два руководителя, Латино и Гирарди. Они говорили о том, что надо "установить начиненный взрывчаткой автомобиль между домами, где "находятся от силы несколько сторожей". Члены новых "красных бригад" обменивались информацией по редакциям изданий Foglio и Sole 24 Ore и упоминали "об уже проведенных расследованиях" в отношении президента Миланской ярмарки Луиджи Рота.

"Насильственные действия" были запланированы против Паскуале Лино Гуальяноне, бывшего неофашиста, избранного в партию "Национальный альянс". В рамках подготовки покушения боевики обследовали его дом, спортивный зал "Дория", ресторан "Майя". Под прицелом оказался и владелец дома, "сдававший жилье иммигрантам на улице Кавеццали". Боевики планировали похитить его, чтобы получить от него деньги, но не могли договориться о методах: "похитить его" или "стрелять по ногам"? Боевики обсуждали технику теракта против "Марко Бьяджи на улице Савона (советник министра труда): "очередь по окнам или взрывчатка"? Велась постоянная слежка за бывшим руководителем компании Breda Вито Скироне. В июле миланская ячейка планировала "стрелять ему в ноги" или "обстрелять из автомата окна". В сентябре, держа в руках автомат, Гаета спросил у Латино, "будем ли мы использовать оружие против Скироне". Целью боевиков было "внести раскол в профсоюзные круги, которые вели борьбу против асбеста" и формировали "Комитеты по охране здоровья". "Красные бригады" называли их "сторонниками строгого соблюдения закона и предателями рабочего класса".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru