Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Путин пригрозил Украине ядерным оружием в связи с планами по ПРО

Президент повышает ставки в игре, касающейся его усилий воспрепятствовать американскому оборонному проекту. По его словам, истинная цель Буша - заковать в кандалы не Иран, а Россию

Вчера президент Владимир Путин пригрозил нацелить российское ядерное оружие на Украину, если Киев согласится разместить на территории своей страны спорный противоракетный щит США.

По его словам, Москва с огромным сожалением будет вынуждена перенацелить свои ракеты на соседку, бывшую республику СССР, если Украина не откажется от намерения вступить в НАТО и позволит разместить на своей территории инфраструктуру США.

Выступая после переговоров в Москве с президентом Украины Виктором Ющенко, Путин сказал, что настоящей мишенью администрации Буша в Центральной Европе является Россия - а не какая-нибудь шальная ракета, которую может запустить Иран или Северная Корея.

Истинной целью создания щита является "нейтрализация нашего ракетно-ядерного потенциала, что ставит перед Россией необходимость ответных действий", заявил Путин.

На вопрос о том, что случится, если Украина последует примеру Польши и Чехии, которые уже согласились разместить у себя элементы пентагоновской системы, Путин дал эмоциональный ответ.

"Не только сказать - подумать страшно, что Россия в ответ на подобное размещение, возможное размещение таких позиционных районов, а теоретически нельзя исключить этого, на украинской территории нацелит на Украину свои ударные ракетные системы. Ну, представьте себе только на секунду! Вот что нас беспокоит", - сказал Путин.

Россия ранее уже заявляла, что предпримет "ассиметричные действия", если США разместят в бывшей Восточной Европе радиолокационные станции и ракеты-перехватчики. Она пригрозила нацелить на Польшу и Чехию ракеты малой дальности с территории российского анклава в Прибалтике - Калининградской области.

Из последних заявлений следует, что Россия будет считать мишенью любое бывшее государство Варшавского договора, которое согласится на план администрации Буша. Кремль неоднократно жаловался на то, что НАТО "подкрадывается", пробираясь на территории, которые Россия считает собственным "двориком".

США пока не просили Украину внести какой-либо вклад в их оборонный щит.

И Ющенко, и новое прозападное правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко говорят о членстве в НАТО как о стратегической цели. Но годы антинатовской советской пропаганды вселили в большинство жителей Украины скепсис, и всякая попытка вступить в альянс будет глубоко непопулярна у населения.

Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров также презрительно отозвался о несоразмерно-масштабных, по его выражению, планах системы ПРО, которые вынашивает Вашингтон, и заявил, что никакой угрозы со стороны Ирана не существует. По словам Лаврова, на создание ракеты большой дальности Ирану понадобится как минимум еще 10 лет.

Лавров заявил, что позиция России основана на фактах, а факты следующие: Иран, считающийся главной угрозой, не имеет и не будет иметь таких ракет, от которых придется обороняться в долговременной перспективе.

Лавров также объявил, что Путин приедет на апрельский саммит Совета Россия-НАТО в Бухаресте - то есть, впервые с 2002 года примет участие в этом саммите. По словам Лаврова, президент - в марте он сложит с себя полномочия, чтобы стать премьер-министром России (следующий президент официально вступит в должность в мае. - Прим. ред.), - горячо желает обсудить проблемы коллективной безопасности.

Вчера Путин заключил с Ющенко договоренность об урегулировании ситуации с задолженностью Украины за газ и о разрешении кризиса, который мог бы обернуться сокращением поставок в ЕС на этой неделе.

Ющенко пообещал, что Киев выплатит 1,5 млрд долларов, которые, как утверждает российская государственная энергетическая компания "Газпром", он задолжал за поставки газа из России и Центральной Азии. Ранее "Газпром" грозил перекрыть поставки российского газа на Украину начиная с 18:00 часов вчерашнего дня.

"Мы договорились о том, что с четверга Украина будет погашать долг", - сказал Ющенко после встрече в Кремле, продлившейся три с половиной часа.

Путин сказал, что "Газпром" удовлетворен предложениями (украинских партнеров). По его словам, формальные договоры будут подписаны в ближайшие несколько дней. "Надеемся на то, что все договоренности будут исполняться", - сказал он.

За день до заключения сделки, в понедельник вечером, в Кремле прошел необычный концерт в честь 15-летия "Газпрома". Компания пригласила выступить на мероприятии певицу Тину Тернер и ветеранов британского рока - группу Deep Purple. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, которого Путин благословил как своего преемника на президентском посту, является преданным фанатом Deep Purple.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru