Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2009 г.

Барбара Ортель | Tageszeitung

Белоруссия флиртует с ЕС

По словам министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова, Минск хочет улучшить отношения с Брюсселем. Пока неясно, пишет сегодняшняя Tageszeitung, предусматривает ли это желание и политические реформы.

Глава белорусского МИДа, выступая в Берлине, отметил, что в более тесном сотрудничестве заинтересованы обе стороны, указав на совместную борьбу с нелегальной миграцией и организованной преступностью, а также на роль Белоруссии как страны-транзитера. "Минск, - продолжает издание, - показал себя надежным партнером Европы в ходе газового конфликта между Украиной и Россией". При этом, подчеркнул Мартынов, Минск не собирается пренебрегать отношениями с Москвой.

Белорусский дипломат не оставил сомнений в том, что Белоруссия ориентируется прежде всего на экономическую интеграцию с ЕС. До сих пор, говорится далее в статье, на пути сближения Брюсселя с Минском стоял прежде всего дефицит демократии в стране. Но, по словам Мартынова, существуют планы относительно изменений выборного законодательства. Первые признаки сближения Белоруссии с ЕС, напоминает автор публикации, были отмечены в августе 2008 года - когда в преддверии парламентских выборов из тюрем были выпущены многие политические оппоненты. Тем не менее, отмечает автор в заключение, до сих пор в оценках белорусского флирта с западными соседями превалирует скепсис.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru