Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2014 г.

Редакция | Ha'aretz

Нацистские ученые помогали американцам испытывать ЛСД на советских разведчиках

На этой неделе в свет вышла книга американской журналистки Энни Джекобсен "Операция "Скрепка": секретная разведывательная программа, приведшая нацистских ученых в Америку" ("Operation Paperclip: The Secret Intelligence Program that Brought Nazi Scientists to America"), где утверждается, что нацистские ученые, создававшие химическое оружие для Адольфа Гитлера, были завербованы американцами и помогали ЦРУ тестировать ЛСД и другие техники ведения допроса на захваченных советских разведчиках, сообщает Haaretz.

Как утверждает автор книги, в ходе операции в Америку было переправлено более 1600 немецких ученых. Джекобсен повествует о 21 исследователе, которые были убежденными нацистами: 8 из них работали рука об руку с Гитлером, Гиммлером и Герингом, а 6 предстали перед Нюрнбергским трибуналом.

В рамках операции "Скрепка" ЛСД было испытано на двух советских агентах, захваченных немецкой контрразведкой. "В период с 4 июня по 18 июня 1952 года подразделение Управления безопасности ЦРУ дважды применило методы, разрабатываемые в рамках программы "Артишок", в конспиративном доме", - гласит служебная записка ЦРУ, которую приводит в книге журналистка. "В первом случае были использованы слабые дозы наркотика в сочетании с гипнозом для введения в полный гипнотический транс", - сообщает документ, уточняя, что "данный транс продержался на протяжении примерно одного часа и сорока минут допроса с последующей полной амнезией".

"Мы считали своим долгом не отставать в этой области от русских и китайцев, а единственным способом добиться этого было испытание ЛСД и других препаратов, которые могли применяться для изменения поведения людей", - заявил директор программы "Артишок" Ричард Хелмс в 1978 году.

Ряд американских чиновников были уверены, что, проводя операцию "Скрепка", "они выбирают меньшее из двух зол: не завербуй этих ученых Америка, это бы сделали Советы".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru