Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Некоторые японцы и индийцы объявили войну Дню святого Валентина

The Washington Post обнаружила, что в Японии и Индии у Дня всех влюбленных нашлись ярые противники. Причем японские борцы с праздником романтической любви опираются на Маркса, а индийские - на консервативные ценности.

"Одинокие японцы протестуют против Валентинова дня, утверждая, что это "заговор, пропитанный кровью", - отмечает газета в заголовке одной из статей в своем блоге. Организация "Какухидо" (ее полное название - "Революционный альянс мужчин, которые не нравятся женщинам") планирует провести марш протеста 14 февраля в Токио, пишет журналист Ишан Тхарур.

"Снова наступил Валентинов день, этот пропитанный кровью заговор, инспирированный капиталистическими угнетателями - шоколадными фабрикантами", - заявила организация на своем сайте.

По мнению автора, взгляды движения "Какухидо" - смесь марксистских пламенных нападок с мировоззрением интернет-ботаников и откровенным женоненавистничеством. Его члены объявляют публичный флирт "терроризмом", а на своих форумах часто жалуются на тех, кто находит смысл жизни "в реале".

Газета The Guardian отметила, что в Японии бизнес действительно наживается на Дне cвятого Валентина: в этот день женщины традиционно обязаны дарить мужчинам шоколад.

В другой статье The Washington Post разбирается, почему в Индии объявлена война Дню святого Валентина. "День всех влюбленных - День святого Валентина - вызывает сильную ненависть в Индии", - пишет корреспондент Свати Шарма. "Каждый год, когда шарики в форме сердца заполняют улицы в больших городах, маленькие, но умеющие заявить о себе группы агрессивно сопротивляются празднику. Это группы консерваторов, протестующих против западных ценностей, которые, по их мнению, олицетворяет праздник", - говорится в статье.

В нынешнем году самой заметной оказалась ультраправая организация "Хинду Махасабха". Она намерена поженить не состоящих в браке мужчин и женщин, если те признаются друг другу в любви лично или в соцсетях. "Глава организации Чандра Пракаш Каушик заявил, что он и его товарищи будут следить за соцсетями и, обнаружив парочки, которые признаются друг другу в любви, тут же предложат им пожениться. В случае отказа группа планирует "обратиться к родителям влюбленных (особенно если те активно пользуются интернетом) и попросят поженить отпрысков, если те действительно любят друг друга", - продолжает Шарма.

Другие группы - например, индуистская фундаменталистская огранизация "Шив Сена" - угрожают насилием тем, кто отмечает День святого Валентина. Они заявили о готовности "проучить голубков", пишет Шарма.

Источник: Inopressa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru