Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2004 г.

Редакция | Al-Sharq Al-Awsat

Министр иностранных дел Ирака призывает ООН как можно скорее вернуться в страну

Вчера министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари призвал ООН как можно скорее вернуться в Ирак. Это возвращение, подчеркнул он, является необходимым для того, чтобы главная международная организация смогла играть заметную роль в политическом и конституционном процессе в стране.

При этом министр подчеркнул, что будущее политическое устройство Ирака является его внутренним делом и что Багдад не потерпит в этом плане никакого "диктата извне".

Выступая на пресс-конференции в здании министерства иностранных дел в присутствии главы МИД Испании Аны Паласио, которая посещает Багдад уже четвертый раз после свержения режима Саддама Хусейна, Зибари сказал: "Наш визит в штаб-квартиру ООН, намеченный на 19 января, имеет цель обсудить роль этой организации в Ираке, возможности и условия ее возвращения, потому что мы приветствуем это возвращение и настаиваем на его необходимости".

"Мы во Временном управляющем совете потребовали, чтобы ООН играла важную, весомую роль в Ираке, - добавил министр. - Но исходной точкой для выполнения ООН этой роли является ее возвращение в Багдад".

"Да, положение с безопасностью здесь не идеально, - продолжал Зибари, - однако все мы знаем, что ООН всегда работала в странах, переживавших кризисы и катастрофы, так что для нее эта ситуация не является исключительной".

"Поэтому, - добавил Зибари, - мы попросили Генеральный секретариат и Совет Безопасности, чтобы ООН вернулась и выполняла свои функции по контролю и наблюдению за ходом политического, конституционного и выборного процессов".

Иракский министр подчеркнул, что у Багдада нет никакого желания избавиться от ООН. "Напротив, - сказал он, - мы, иракцы, приветствуем выполнение ООН своей миссии и будем сотрудничать с ней".

Глава МИД Ирака высказал надежду на участие США в переговорах, которые состоятся в Нью-Йорке между делегацией Ирака и представителями ООН 19 января. "Мы надеемся на участие американской администрации в переговорах, и полагаю, что так и произойдет".

Еще 18 декабря прошлого года Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Временный управляющий совет и администрацию американо-британской коалиции встретиться в Нью-Йорке, чтобы обсудить вопрос о будущей роли ООН в Ираке.

Аннан утвердил решение об эвакуации персонала ООН из Ирака после серии терактов, самым трагичным из которых был взрыв 19 августа, приведшей к гибели 22 человек, в том числе специального представителя генсека ООН в Ираке Сержиу Виейры ди Меллу.

Вчера американский гражданский администратор в Ираке Пол Бремер не подтвердил участия его страны в предстоящем совещании, заявив, что правительство США продолжает "изучать" этот вопрос.

Позиция Хошияра Зибари получила поддержку со стороны Аны Паласио, которая сказала: "Мы придерживаемся единой точки зрения относительно роли ООН и того факта, что она не может выполнять эту роль издалека: необходимо, чтобы она присутствовала в Ираке".

Испания, добавила Ана Паласио, занимает принципиальную позицию по целому ряду вопросов, и в их числе - вопрос об участии ООН в иракских делах. Паласио призвала все стороны участвовать в нью-йоркском совещании по Ираку.

Зибари поблагодарил Ану Паласио за "отвагу", отметив, что министр иностранных дел Испании приезжает в Ирак уже в четвертый раз, невзирая на все сложности с обеспечением безопасности в стране.

Он также высоко оценил позицию Испании в иракском вопросе. "Несмотря на то что вооруженные силы Испании понесли потери на иракской земле, это не отразилось на ее обязательствах в отношении Ирака", - сказал он.

В ходе пресс-конференции Хошияр Зибари заявил, что опасения соседних стран по поводу федерализации Ирака, которой добиваются курды, беспочвенны, поскольку, сказал он, все иракцы выступают за территориальную целостность страны.

Ирак, добавил он, не потерпит в этом вопросе никакого "диктата" со стороны соседних государств. "Проблема федерализма, - сказал Зибари - это сугубо иракская проблема, которую иракцы решат в ходе политического и конституционного процесса".

Это же касается, подчеркнул он, вопроса о будущем политическом устройстве Ирака. "Мы ожидаем от соседних стран, что они будут уважать выбор населения Ирака", - заявил министр.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru