Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2004 г.

Давид Фраттини | Corriere della Sera

Президент Израиля: "Приглашаю президента Сирии"

На Голанских высотах люди учатся предсказывать погоду. Они хотят понять, когда пойдет снег и можно будет начинать лыжный сезон (в прошлые выходные три тысячи израильтян вышли на горнолыжные трассы горы Хермон).

Но в первую очередь они хотели бы понять, когда произойдут изменения на дипломатическом горизонте, и эти Голанские высоты смогут вновь стать центральным пунктом переговоров с Сирией.

В последние недели поступало немало различных сигналов, включая и вчерашнее сообщение о том, что израильский президент Моше Кацав пригласил в Иерусалим сирийского президента Башара Асада для обсуждения условий мирного договора.

"Если у него серьезные намерения, - сказал Кацав, - то моя должность позволяет направлять главам иностранных государств приглашения посетить нашу страну". Но спустя несколько часов сирийцы назвали приглашение "пиаровской акцией".

Министр по делам эмиграции Бутаина Шаабан, которую считают представительницей ближайшего окружения Асада, заявила: "Израильтяне хотят отвлечь внимание от истинных фактов, а факты заключаются в том, что они строят новые поселения на Голанских высотах".

"Совершенно очевидно, что Асад - не из того теста, что Анвар Садат", - ответил Кацав, напомнив, что египетский президент совершил визит в Израиль 19 ноября 1977 года по приглашению Менахема Бегина.

Инициатива главы государства должна была также усилить давление на премьера Ариеля Шарона, чтобы тот ответил на сигналы, поступающие из Дамаска и содержавшиеся в интервью президента Сирии, которое он дал 1 декабря газете New York Times: сирийский лидер заявил тогда, что он готов возобновить переговоры с того места, на котором они были прерваны в 2000 году по причине разногласий по поводу участка территории на восточном берегу озера Тибериад, основного источника пресной вода для Израиля.

В то время правительство Эхуда Барака было готово вернуть большую часть Голан, оккупированных в ходе войны 1967 года. Но Шарон в ходе возможных переговоров с сирийцами не хочет чувствовать себя обязанным соблюдать уступки, на которые был готов пойти его предшественник.

Более того, премьер-министр, как сообщает Canale 2, уже исключил возможность полного вывода израильских войск с Голанских высот в обмен на мир с Сирией. В любом случае, продолжает повторять Шарон, до начала каких-либо переговоров Дамаск должен прекратить помощь террористическим группам.

В Израиле задаются вопросом: насколько можно доверять Асаду. Газета Haaretz (либерального толка) попыталась проанализировать публикации сирийской прессы, чтобы понять, что приходит на ум президенту Асаду.

Газета сочла не слишком благоприятными некоторые сигналы: "Дело в том, что евреи, - пишет аналитик газеты Al Baath, - не способны принять нормализацию. Они не смогли добиться нормализации отношений даже с Европой, с людьми, среди которых они жили".

Вчера, выступая в кнессете, Шарон представил проект плана отделения от палестинцев. 51% парламентариев поддержали дипломатическую стратегию премьера. "Мы продолжаем поддерживать "Дорожную карту", - подчеркнул премьер-министр, - но, если палестинцы не выполнят то, что от них требуется, мы должны быть готовы к односторонним мерам".

Вице-премьер Эхуд Ольмерт в интервью Jerusalem Post отметил, что, если мирный договор не будет подписан, через шесть месяцев Израиль приступит к осуществлению плана отделения от палестинцев.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru