Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Пластид террористов теперь можно обнаружить

Мощный пластид С4 (Composition 4), который наиболее часто применяют террористы, теперь можно обнаружить, даже если он хорошо спрятан в багаже, при помощи специальных электромагнитных волн, названных "терагерцевыми". Этот метод разработан сотрудниками центра по изучению сверхпроводников "Фотоникс" при Осакском университете и лаборатории судебной медицины Управления полиции префектуры Осака.

Если новая технология будет внедрена в практику, это позволит службам безопасности своевременно предотвращать террористические нападения с использованием C4 - пластида, который невозможно обнаружить металлическими датчиками или рентгеновским аппаратом.

Терагерцевые волны, имеющие диапазон частоты между инфракрасными лучами и радиоволнами, свободно проникают через пластмассу, винил, бумагу, древесину и стекло, подобно рентгеновским лучам. Но, в отличие от рентгеновских лучей, они не обладают радиоактивностью и не создают риска облучения.

Терагерцевые волны определенных частот поглощаются с различной степенью интенсивности, в зависимости от молекулярной структуры веществ, через которые они проходят. Поэтому их вполне можно применять для идентификации различных предметов и веществ.

Профессор Осакского университета Кодзи Ямамото и другие специалисты обнаружили, что пластид C4 обладает наиболее приемлемым спектром поглощения терагерцевых волн. Степень их поглощения достигла пика, когда ученые применили комбинацию шести особых частот.

Для фиксации всех изменений уровня поглощения пластид C4 помещали в пластмассовые контейнеры и деревянные коробки различной величины и толщины. Ученые обнаружили, что терагерцевые волны позволяют последовательно определить любое местонахождение предмета, независимо от материала, из которого он изготовлен.

В ближайшее время ученые представят комплексную программу практического применения терагерцевых волн для обнаружения пластида C4 в контейнерах различного вида и определят все возможные уровни поглощения пластидом терагерцевых волн.

Разрушительная способность пластида C4, созданного для использования в военных целях, в 1,4 раза превышает мощность динамита.

Пластид применялся террористами в 1987 году при организации взрыва в южнокорейской авиакомпании Korean Air, а также в марте 2003 года для взрыва в международном аэропорту Давао на Филиппинах.

Профессор Масанори Хангё, сотрудник исследовательского центра "Фотоникс", сообщил о том, что ученые теперь обладают электромагнитным "отпечатком пальца" пластида C4, и добавил, что терагерцевые волны будут мощным инструментом, позволяющим обнаруживать это опасное взрывчатое вещество.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru