Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2010 г.

Джон Бернс | The New York Times

Советник Блэра не сожалеет о роли Британии в подготовке войны в Ираке

Советник бывшего премьер-министра Тони Блэра заявил во вторник комиссии по расследованию участия Великобритании в иракской войне, что Британия должна "по-настоящему гордиться той ролью, которую мы сыграли в трансформации Ирака в то, чем он становится сейчас", пишет The New York Times.

За пять часов допроса - самого долгого с момента начала расследования в ноябре - Алистер Кэмпбелл, бывший директор по коммуникациям канцелярии Блэра, не прибегнул к оправданиям и не высказал сожаления, говоря о войне, в отличие от других высокопоставленных чиновников, вызванных в качестве свидетелей до него.

Говоря о вопросе, важном для многих британцев, полагающих, что Блэр обманул страну, представив разведданные о наличии химического и биологического оружия у Саддама Хусейна, Кэмпбелл заявил, что оправдывает "каждое слово" противоречивого досье, созданного кабинетом министров в сентябре 2002 года, в котором приводились разведданные, указывающие на то, что Ирак мог произвести запуск такого оружия в течение 45 минут.

Показания Кэмпбелла подготовили почву для появления Блэра перед комиссией, предстоящего в этом месяце или в начале февраля. Бывший премьер-министр взял такой же самоуверенный тон и в прошлом месяце в интервью BBC сказал, что он все равно бы считал верным решение о свержении Саддама Хусейна силой, даже если бы знал, что иракский диктатор не обладает ядерным, биологическим или химическим оружием. По его словам, Хусейн и его правительство представляли "опасность для региона" даже без оружия массового поражения, пишет автор статьи Джон Бернс.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru