Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Михаэль Бергиус и Виктор Функ | Berliner Zeitung

Азербайджанский газ для ЕС

Сегодняшнему визиту председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера в Азербайджан и Туркмению посвящена статья из немецкой Berliner Zeitung. Европейский союз давно заинтересован в каспийском газе, и уже сегодня в Баку Баррозу собирается подписать совместную декларацию о создании "Южного коридора", которая "должна подтвердить намерение Азербайджана и ЕС создать коридор для снабжения газом Европы".

Пока, говорится далее в статье со ссылкой на источники в Брюсселе, об объемах поставляемого газа, как и о конкретном маршруте прокладки газопровода речи нет, однако ЕС надеется на надежную поставку газа из региона уже в 2015 году. И хотя слово Nabucco во время визита европейских политиков в Центральную Азию звучит нечасто, концерны, участвующие в консорциуме Nabucco, очень надеются на реализацию проекта. Кроме азербайджанских и туркменских месторождений они проявляют интерес также к запасам газа в Северном Ираке и Иране.

Появление брюссельских визитеров в Баку и Ашхабаде авторы статьи расценивают как "дипломатический вызов" России, ведь Москва сама заинтересована в азербайджанском и туркменском газе. Кроме того, у нее имеется собственный проект строительства газопровода в регионе, так называемый "Южный поток", который предполагает рост поставок газа в Европу. "Если проект Nabucco потерпит неудачу, европейские потребители ввиду недостаточной конкуренции должны рассчитывать на рост цен на газ", - предрекают немецкие журналисты. Именно этого не хочет допустить Баррозу.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru