Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

Авиакатастрофа: русские возлагают вину на поляка Качиньского

В ходе пресс-конференции, транслировавшейся из Москвы, были объявлены выводы МАК о причинах гибели самолета, на борту которого находилось руководство Польши, пишет Мария Серена Натале в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

Согласно обнародованным вчера результатам российского расследования, пилоты под "психологическим давлением" и боясь перечить президенту Леху Качиньскому, приняли "неоправданно рискованное решение", предприняв попытку приземлиться, несмотря на очень плохие метеорологические условия, пишет издание.

"Ответственность за крушение самолета, таким образом, ложится на польскую сторону. Такой вывод компрометирует "сближение" между Москвой и Варшавой, а также ухудшает политический климат в Польше", - пишет автор статьи.

"Польский премьер Дональд Туск был вынужден прервать отпуск в Италии и вернуться в Варшаву, где ему придется иметь дело с оппозицией, возглавляемой экс-премьером Ярославом Качиньским, который назвал отчет МАК "оскорблением, односторонней и необоснованной версией, это не было самоубийством". Полковник Эдмунд Клих, представитель Польши в МАК, назвал отчет "неполным", - отмечает корреспондент.

Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер не стал спорить с критиками доклада и лишь отметил, что ни одна из сторон не была должным образом подготовлена, говорится в статье. Родственники жертв авиакатастрофы называют отчет "скандалом" и требуют выяснить правду.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru