Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Отношения Белоруссии с ЕС и Россией осложняются

Суровые меры, принятые белорусским президентом Александром Лукашенко в отношении оппозиции, ведут к напряжению отношений с ЕС, пишет The Christian Science Monitor. Осложнились и отношения Минска с Россией.

"Россия на этой неделе приостановила поставки нефти в Белоруссию в рамках "коммерческого спора", что явилось очевидным признаком недовольства Москвы своим своенравным бывшим союзником, в то время как Евросоюз рассматривает возможность возобновления санкций, что может означать запрет на путешествия в Европу для высокопоставленных белорусских чиновников", - пишет автор статьи Фред Уэйр.

За последний год Россия, главный спонсор Белоруссии, все больше разочаровывалась из-за попыток Лукашенко снискать расположение ЕС в ущерб России и его отказа продать российским компаниям белорусскую энергетическую инфраструктуру. Этот раскол привел к обмену недовольными репликами между Москвой и Минском, и во вторник российские производители нефти прекратили поставки на белорусские НПЗ на фоне ценовых переговоров, которые официально были названы сложными.

"Коммерческого спора в чистом виде между Белоруссией и Россией нет, - утверждает экономист Ярослав Романчук, бывший кандидат в президенты от Объединенной гражданской партии. - Теперь у Кремля гораздо больше рычагов давления на Лукашенко, и мы ожидаем, что теперь они будут давить на Белоруссию гораздо больше, чем когда-либо".

"В прошлом году Белоруссия вступила в Таможенный союз с Россией и Казахстаном, и, как ожидается, на Лукашенко будет оказываться все большее давление по присоединению к проекту "Единое экономическое пространство", идея которого продвигается российским премьер-министром Владимиром Путиным для восстановления экономической синергии среди бывших республик Советского Союза", - поясняет автор статьи.

Но попытки Лукашенко избежать российского влияния, добиваясь расположения ЕС, также оказались под угрозой в связи с нынешними мерами против оппозиции. Так, на заседании в среду комитет европейского парламента по иностранным делам заслушал призывы белорусских диссидентов отказаться от обещаний помощи Белоруссии и наказать режим Лукашенко за массовые репрессии.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru