Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Корреспондент | Le Monde

Крушение польского самолета: Польша считает неприемлемыми выводы российской комиссии

12 января польская сторона категорически отвергла выводы российского комиссии, возложившей ответственность за крушение самолета президента Леха Качиньского под Смоленском на поляков, пишет Le Monde. Брат покойного президента Ярослав Качиньский, возглавляющий консервативную оппозицию, назвал доклад "оскорблением для Польши". "Это результат того, что расследование было передано русским. Доклад возлагает всю вину на пилотов и Польшу без доказательств. Многие вопросы остаются без ответа", - приводит издание слова польского политика.

Премьер-министр Польши Дональд Туск, прервавший отпуск для обсуждения доклада МАК, назвал сделанные выводы "неприемлемыми". В свою очередь, представитель польского правительства при МАК Эдмунд Клих считает доклад "неполным". По его мнению, необходимо опубликовать разговоры не только пилотов, но и диспетчеров в Смоленске и Москве, чтобы посмотреть, не подвергались ли смоленские диспетчеры давлению, цитирует газета.

По мнению российской комиссии, присутствие польского президента на борту воздушного судна оказывало чрезмерное давление на экипаж и повлияло на решение экипажа о посадке, приведшее к крушению самолета и принятое несмотря на многочисленные предупреждения о неподходящих метеоусловиях. Кроме того, в докладе отмечаются "серьезные недостатки в организации полета и подготовке членов экипажа", пишет газета.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru