Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

Белоруссия усилила гонения на бывшего кандидата в президенты

В среду, пока белорусские дипломаты спешили развеять тревоги Европы в связи с гонениями на инакомыслящих, власти Белоруссии усилили нажим на родственников экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, пишет The New York Times. Ранее власти грозили забрать в детдом трехлетнего Данилу, сына Санникова. "Спецслужбы провели обыски в жилище Санникова и в квартире матери его жены, которая сейчас присматривает за ребенком", - сообщает корреспондент Майкл Швиртц, напоминая, что Санников и его жена Ирина Халип с декабря находятся под стражей.

Бабушка, Люцина Халип, сказала в телефонном интервью, что дала подписку не разглашать детали обыска, проведенного в среду: "Я ничего не могу рассказать, иначе будет риск, что станет только хуже". По словам правозащитников, белорусский КГБ почти каждый день проводит обыски в домах и офисах людей, имеющих отношение к оппозиции, устраивает им многочасовые допросы, конфискует компьютеры и потенциально компрометирующие материалы. Независимые СМИ закрыты, четыре из семи арестованных кандидатов от оппозиции остаются под стражей.

"Сославшись на то, что эта кампания продолжается, лидеры стран ЕС в среду отвергли отчаянные дипломатические усилия Белоруссии, что практически исключает вероятность сохранения отношения Запада с Минском", - пишет газета. На встрече с главой МИДа Белоруссии Мартыновым Кэтрин Эштон, верховный комиссар ЕС по внешней политике, вновь осудила сложившуюся ситуацию и предостерегла, что будут приняты меры, если белорусские власти в кратчайшее время не освободят лидеров оппозиции, журналистов и других арестованных за организацию декабрьского митинга и участие в нем. США тоже осудили действия белорусских властей.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru