Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Марина Декрам | Paris Match

Шестилетний мальчик в тюрьме

Городок Ланжеак во французском департаменте Верхняя Луара все еще пребывает в состоянии шока. В понедельник 10 января в начальной школе жандармы в гражданской одежде арестовали шестилетнего мальчика армянского происхождения Вазгена Асрияна, сообщает Paris-Match. Мальчика доставили в тюрьму города Ним, где уже находился его отец, арестованный в прошлый четверг за кражу бензина, со своей сожительницей. Отец Вазгена - армянин, бежавший в Россию, а затем приехавший во Францию из-за "политических преследований". Осенью ему было отказано в предоставлении политического убежища, и он должен был покинуть французскую территорию. На страницах газеты La Montagne глава местного футбольного клуба заявил: "Вот уже три года он пытается получить статус политического беженца. Он участвовал в антипутинской, прокаспаровской демонстрации. Правоохранительные органы угрожали ему и отобрали документы", - цитирует издание.

Судья Нима подтвердил, что они помещены под стражу на 15 суток. Жители городка шокированы. Одна женщина заявила, что недопустимо "так хватать ребенка в школе республики", рассказав, что отец мальчика полноценно участвовал в жизни коммуны. Возмущенные арестом невинного ребенка жители во вторник устроили митинг перед зданием школы.

Представители префектуры заверили журналистов, что операция проходила в "строжайшем соответствии с законом и с уважением к человеку", а отец с мальчиком содержатся в центре административного задержания, где созданы условия для жизни семьи.

Источник: Paris Match


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru