Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Саймон Шустер | Time

Позволит ли ЕС белорусскому деспоту остаться безнаказанным?

Несмотря на все жесткие заявления Европы в связи с нарушениями прав человека в Белоруссии, президент Лукашенко, вероятно, останется безнаказанным, полагает Time. "Он снова начал изображать из себя приличного человека, а главное, именовать себя жертвой российской агрессии. Уловка почти наверняка сработает, причем уже не в первый раз", - поясняет корреспондент Саймон Шустер.

В ситуации, когда пресса освещала нарушения прав человека после выборов в Белоруссии, Европарламент 12 января не мог не осудить Лукашенко. "Угроза изоляции и новых санкций в отношении правительства Лукашенко стала казаться совершенно реальной, а Россия за Лукашенко не вступилась", - говорится в статье. С 1 января Россия вновь прекратила поставлять нефть Белоруссии, требуя доплаты, а Путин до сих пор не поздравил Лукашенко с переизбранием, отмечает издание.

"В ответ Лукашенко резко метнулся назад в объятия Запада", - пишет автор. Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов ездит по европейским столицам, добиваясь примирения, а белорусское государственное телевидение ополчилось на Россию: так, в документальном фильме, показанном 9 января, виновниками митингов оппозиции названы российские провокаторы.

"Сегодня Европа сильно рассержена, но она смягчит свою позицию", - полагает минский политолог Александр Класковский. Лукашенко освободит некоторых политзаключенных, прекратит нажим на родственников оппозиционеров, и Европа возобновит диалог, предрекает он.

Санкции против Белоруссии должна утвердить Еврокомиссия, но Италия и еще несколько стран ЕС уже призвали сделать Лукашенко скидку. Матиаш Эрши, в прошлом глава одной из крупнейших фракций Европарламента, ожидает острых дебатов, но подчеркивает: "Если Белоруссию толкнуть в объятия Путина, это будет ужасная ошибка". Со своей стороны, журнал заявляет: еще большая ошибка - ожидать, что теперь белорусская оппозиция заживет спокойно.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru