Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Качиньский назвал доклад о причинах крушения "издевательством"

Плохое начало нового года: премьер-министр Польши Дональд Туск срочно прервал свой отпуск из-за неожиданного оглашения российским Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) в Москве доклада о причинах крушения президентского авиалайнера в апреле 2010 года, пишет корреспондент Die Welt Герхард Гнаук.

"В Варшаве царит возбуждение. Так, лидер оппозиции Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего под Смоленском президента Леха Качиньского, назвал доклад "издевательством над Польшей". Он подверг критике действия правительства, которое якобы упустило возможность взять дело в свои руки и сделать обстоятельства трагедии предметом международного расследования", - говорится в статье.

Наряду с неблагоприятными погодными условиями и плохой подготовкой полета, российская сторона в качестве причин, приведших к авиакатастрофе, назвала факт оказания на пилотов "психологического давления" со стороны членов делегации. Новым в российской версии, замечает издание, стала информация о том, что в крови главкома польских ВВС Анджея Бласика, который находился перед крушением в кабине пилотов, был обнаружен алкоголь в концентрации 0,6 промилле.

С российской точки зрения, вина за крушение польского президентского самолета полностью лежит на экипаже ТУ-154. В ходе пресс-конференции в Москве глава МАК Татьяна Адонина хоть и признала неисправность огней на взлетно-посадочной полосе, но подчеркнула, что это никак не повлияло на трагических исход событий.

Как заявил перед журналистами министр внутренних дел Польши Ежи Миллер, формально возглавляющий комиссию по расследованию: "Мы не ставим под сомнение упреки [российской стороны] к польской стороне - мы бы выдвинули аналогичные упреки. Но для этого полета обе стороны были подготовлены недостаточно". В правительственных кругах линия Варшавы определяется таким образом: "Мы хотим узнать всю правду о катастрофе, включая то, что может быть болезненно для нас. Русские же хотят разъяснения, которое создает как можно меньше проблем".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru