Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Марцин Собчик | The Wall Street Journal

Россия не сотрудничает по катастрофе польского самолета, говорится в документе

Российский комитет, занимающийся расследованием обстоятельств авиакатастрофы, в результате которой в апреле погиб польский президент Лех Качиньский, в целом проигнорировал комментарии Польши по проекту доклада, направленные в прошлом году, пишет Марцин Собчик в блоге The Wall Street Journal.

"Документ показывает, что вскоре после аварии, несмотря на заверения России и Польши об образцовом сотрудничестве, Москва прекратила взаимодействие", - говорится в статье.

Комитет заявил в среду, что катастрофа была полностью виной пилота, представив доклад, текст которого польское правительство получило в прошлом году в качестве проекта. Польский премьер-министр Дональд Туск решительно отверг проект, назвав его "бесспорно неприемлемым": он признал, что польские пилоты не должны были пытаться приземлиться, однако заявил, что следствие обязано проанализировать, какую роль сыграли российские авиадиспетчеры в событиях, приведших к аварии.

Польские следователи направили свои комментарии России 19 декабря, повторив запросы об информации по процедурам и соответствию провинциального и примитивного аэропорта под Смоленском российским стандартам. Запрос не был удовлетворен. Кроме того, из документа за 19 декабря становится ясно, что комитет прекратил отвечать на большую часть запросов Польши о предоставлении информации еще в мае, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru