Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2011 г.

Александра Берзон, Джон Р. Эмшвиллер и Роберт Э. Гат | The Wall Street Journal

"Аризонский стрелок" имел проблемы с трудоустройством и не пользовался вниманием женщин

С апреля по июнь 2010 года Джаред Ли Лофнер написал 131 пост на интернет-форуме геймеров, сообщает The Wall Street Journal, поясняя, что редакция ознакомилась с этими материалами. "Из этих записей складывается портрет молодого человека с неуравновешенной психикой, который старается произвести впечатление на свое окружение и пытается найти себе дело в жизни. Одни записи - просто банальная болтовня об упражнениях с гантелями, другие - бессвязные философские рассуждения, которые наводили некоторых читателей-геймеров на мысль, что их автор употребляет наркотики или нездоров психически", - пишут журналисты Александра Берзон, Джон Р. Эмшвиллер и Роберт Э. Гат.

Тем временем в доме Лофнера следователи обнаружили письмо из канцелярии члена Конгресса Габриэль Гиффордс, на котором Лофнер написал "Умрите копы" и "Умри сука", сообщил изданию капитан Нейнос из полицейского управления графства Пайма. Это было стандартное письмо, которое рассылалось в благодарность за участие во встрече Гиффордс с избирателями.

"Записи на форуме отражают нарастающее раздражение Лофнера тем, что в 22 года он не мог устроиться на низкооплачиваемую работу и не пользовался вниманием женщин", - отмечает газета. Так, он написал, что заполнил анкеты в 65 фирмах, но ни одна даже не пригласила его на собеседование. "Иногда Лофнер, видимо, просил у других геймеров помощи и совета - правда, в настораживающей форме. Иногда ему давали советы - например, насчет поиска работы. Порой его посты выглядели столь дико, что геймеры игнорировали его или насмехались", - пишет издание.

Газета сообщает, что получила записи Лофнера, написанные под псевдонимами, от неназванного источника, авторство Лофнера подтверждено двумя геймерами с форума и тем фактом, что в записях упоминаются инциденты из жизни Лофнера. Адвокаты Лофнера не откликнулись на просьбу связаться с газетой, власти от комментариев воздержались. Тем временем родители Лофнера распространили письменное заявление, где отмечают, что не понимают, что толкнуло их сына на преступление, и выражают соболезнование жертвам и их родным.

"У Лофнера была привычка задавать провокационные вопросы. В школе он задавал необычные, но невинные вопросы - например, для чего человеку пальцы на ногах", - пишет газета, ссылаясь на воспоминания его одноклассника Джозефа Хедли. Но на форуме он задавал более зловещие вопросы - например: "Ты бы ударил ин валида - ребенка/взрослого?" (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. ред.).

"В постах заметны идеи фикс, касающиеся грамматики, образовательной системы, правительства и валюты", - пишет газета, отмечая, что Лофнер также иногда выражал ненависть к женщинам. Гиффордс не упоминается, ничто в записях не намекает и на то, что Лофнер планировал открыть стрельбу в общественном месте. Но есть упоминания о нервных срывах и агрессии. Свои посты Лофнер размещал на закрытом форуме геймеров, которые играют в браузерную игру Earth Empires.

По словам Алекса Монтанаро, друга Лофнера, они начали играть в многопользовательские игры в 7-м классе школы, а в 9-м Лофнер увлекся Earth: 2025, ныне Earth Empires, где игроки развивают экономику своих стран, объединяются в кланы и борются с другими кланами. На форумах своих кланов геймеры общаются, как в социальных сетях. Лофнер пользовался никами Cries, Cry, Heroin, XTC и Erad.

По словам Монтанаро, в 10-м классе у Лофнера усилились странности в поведении, он стал держаться поодаль от друзей. Одно время он не играл в игры, но в 2009 году вернулся к этому занятию и вступил в сетевой альянс SancTuarY/Collab, где пользовался ником Dare. В июне прошлого года он перестал играть в Earth Empires, сообщил администратор сайта.

"Даже среди неподцензурных и часто непристойных мыслей молодых людей записи Лофнера выделяются", - считает газета. Издание отмечает, что в записях отражены ненависть к образовательной системе, агрессивность, исступленное отношение к языку, но Лофнер никогда не выражает в них открыто свои политические взгляды и не упоминает имен никаких политиков.

24 апреля Лофнер завел на форуме тему: "Ты бы ударил ин валида ребенка/взрослого?" Сам он написал: "Есть умственно отсталые дети. Они владеют учителями, которые печатают за деньги. Это никогда не прекратится. Чтобы быть умнее, надо отсеять наркоманов. Принцип этого в том, что суки педагоги должны перестать быть свиньями".

Лофнера дважды арестовывали - один раз за хранение наркотиков, другой - за то, что он сделал надпись на дорожном знаке. В первом случае обвинения были сняты, во втором он заплатил штраф. На форуме Лофнер писал, что не может найти работу из-за того, что был ранее уволен из пяти фирм, а также из-за судимости за граффити. Когда ему посоветовали взять рекомендации и составить резюме, Лофнер 117 раз написал на форуме одну и ту же фразу: "Нельзя ставить увольнение в вину будущему работнику".

10 мая Лофнер задал на форуме вопрос: "Если бы тебя прямо сейчас посадили в тюрьму... что бы ты думал?" Другие ответили, что постарались бы всеми силами избежать тюрьмы - лучше с собой покончить. "Допустим, ты сидишь пожизненно... ни за что", - ответил Лофнер, а затем добавил: "21... ходишь в колледж... работы нет". В колледже Лофнер, если верить его записи на форуме, спросил у преподавателя математики: "Вам платят просто за промывание мозгов?" и поинтересовался, "как мне Отрицать математику". Преподаватель велел ему не задавать глупых вопросов и покинуть аудиторию.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru