Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2014 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

Посол США в России использует соцсети в обход официальных СМИ

"Как быть американскому послу, если он хочет быть услышанным в стране, где любят выставлять Америку в дурном свете, не в восторге от западных ценностей и жестко контролируют СМИ?" - спрашивает журналистка The Washington Post Кэти Лэлли. И сама же отвечает: завести микроблог.

Благодаря соцсетям посол США в России Майкл Макфол может посвящать американской политике твиты, записи в блоге и посты на Facebook. "Нефильтрованное" общение в интернете для него - альтернатива крайне недружелюбным традиционным российским СМИ, говорится в статье.

"Несмотря на широкое распространение интернета в России, большинство ее граждан по-прежнему узнает новости из телевизора, так что Макфол вряд ли завоюет своими твитами их сердца и умы, - признает автор. - Однако использование соцсетей привлекает к нему внимание и открывает прямой доступ к новой аудитории".

Многие чиновники пользуются Twitter, но Макфол отличается готовностью отвечать на вопросы и вступать в диалог, пишет журналистка. Согласно Центру изучения интернета и общества Российской экономической школы, всего через несколько месяцев после прибытия в Москву американский посол вошел в десятку самых влиятельных российских блогеров по цитируемости и количеству подписчиков.

Как отмечает Лэлли, в Twitter Госдеп дает своим сотрудникам на удивление много свободы. Как правило, бюрократическая процедура требует, чтобы дипломаты сверялись с Вашингтоном, прежде чем делать публичные комментарии, что приводит к длительным задержкам из-за разницы во времени и раздражает журналистов, которые не могут вовремя получить ответы. Однако свой микроблог Макфол может вести так, как ему нравится. "Это мой собственный голос, - объясняет посол. - Если и возникнут проблемы, то только у меня".

В мае прошлого года МИД России разразился гневными записями в Twitter в ответ на заявления Макфола на встрече со студентами Высшей школы экономики. Глава шведской дипломатии Карл Бильдт назвал этот инцидент "первой Twitter-войной". "Я вижу, российский МИД начал Twitter-войну против посла США @McFaul, - написал Бильдт в своем микроблоге. - Вот он, новый мир - фолловеры вместо ядерных ракет. Так лучше".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru