Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Москва выпускает на ринг нового переговорщика

"Борис Грызлов считается верным солдатом российского президента, и он будет соответствующим образом вести переговоры по поводу тлеющей войны на востоке Украины", - пишет обозреватель австрийской газеты Die Presse Ютта Зоммербауэр о назначении Грызлова на должность главного полномочного представителя России в минской контактной группе по Украине. Как говорится в материале, первая в 2016 году встреча трехсторонней группы, куда входят представители России и пророссийских сепаратистов, Украины и ОБСЕ, была запланирована на среду.

В путинской России Грызлов занимал ряд важнейших должностей, повествует журналистка, в том числе был главой МВД, ведущим функционером прокремлевской партии "Единая Россия", а также многолетним спикером Госдумы, о которой, кстати, однажды заявил, что "Дума - не место для политических дискуссий". После восьми лет на посту спикера ему пришлось уйти в отставку - причиной послужили зимние протесты после выборов в Госдуму, в подтасовке которых обвиняли "Единую Россию". "Грызлову отнюдь не в первый раз приходится заниматься с Украиной", - комментирует Зоммербауэр, напоминая о том, что во время протестов на киевском Майдане в 2004 году он уже принимал участие в переговорах за круглым столом в украинской столице.

Между тем специалисты расценивают назначение Грызлова как знак, что Кремль опять объявил Донбасс "приоритетным делом". "В отличие от своего предшественника, Грызлов на переговорах представляет авторитет Кремля", - пишет политолог аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд. Тем более, ситуация на Донбассе в некоторой степени зашла в тупик: из 12 пунктов принятого в феврале 2015 года соглашения "Минск-2" выполнена меньшая часть, а реализация следующих шагов по деэскалации ситуации оказалась под вопросом.

В недавнем интервью немецкому изданию Bild Путин заявил о том, что Киев сперва должен принять на Украине конституционную реформу, и лишь "за этим могут последовать укрепление доверия и возврат контроля над границей". Но украинская сторона отдает приоритет демилитаризации и контролю над границей, поскольку через нее на сепаратистские территории проникают бойцы и военное снаряжение, говорится в статье.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru