Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Россия урежет бюджетные расходы на 10%

"Россия урежет бюджетные расходы на 10%, пытаясь спешно приспособиться к снижению доходов после очередного сильного снижения цен на нефть", - пишет корреспондент The Financial Times Катрин Хилле.

По словам трех лиц из кабинета министров, министерства и другие ведомства должны до пятницы составить планы секвестра на общую сумму 700 млрд рублей.

"Согласно протоколу заседания правительства, которое состоялось в конце декабря, секвестр, который следует подготовить к 15 января, не коснется таких сфер, как пенсии, зарплаты госслужащих и военнослужащих. По словам двух чиновников, в основном будут урезаны госпрограммы инвестиций и расходы на административную работу", - говорится в статье.

"Если предложенный секвестр не достигнет необходимого уровня или некоторые ведомства не предложат сферы, где следует урезать расходы, нам придется решать [что именно урезать]", - сказал неназванный служащий Минфина РФ.

Журналистка комментирует: "Необходимость еще сильнее затянуть пояса возникла на фоне того, что все больше аналитиков изменяют свои прогнозы экономического оздоровления в сторону пессимизма".

"Согласно нашему базовому сценарию, в конце года цена нефти "Брент" превысит 50 долларов за баррель, но в среднем за год составит всего 42. Значит, в первом квартале курс рубля будет близок к 80 за доллар, но в четвертом окрепнет, а ВВП упадет на 0,3%", - говорит Крис Уифер (Macro-Advisory, Москва).

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru