Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 января 2016 г.

Йенс Столтенберг | Newsweek

Единство - лучшая защита от экстремизма

"Сейчас мы сталкиваемся с более значительными угрозами нашей безопасности, чем испытывали на протяжении жизни целого поколения", - пишет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в статье для Newsweek.

"В ноябре мы вместе со всей Европой почтили минутой молчания память 130 жертв ужасающих терактов в Париже. Всего несколько недель спустя 14 американцев погибли в Сан-Бернардино, штат Калифорния, когда собрались на вечеринку в выходные", - пишет автор.

"Цель подобных терактов - запугать нас. Но они только укрепят нашу решимость защищать наши ценности и наше открытое общество", - считает генсек НАТО.

"Терроризм - не единственная угроза нашей безопасности и нашим ценностям", - отмечает Столтенберг.

"Когда Россия незаконным путем аннексировала Крым и начала кампанию по насильственной дестабилизации Восточной Украины, она стала первой европейской страной, захватившей часть другого государства силой со времен Второй мировой войны. Теперь Россия вступила в войну в Сирии на стороне президента Башара Асада, еще сильнее осложнив ситуацию. Я бы хотел, чтобы Россия играла конструктивную роль в борьбе против ИГИЛ, нашего общего врага", - подчеркивает автор (ИГИЛ запрещено в РФ. - Прим. ред.).

"Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, сложны и многогранны, и наш ответ должен быть таким же. НАТО играет в этом ключевую роль", - говорится в статье.

Во-первых, пишет Столтенберг, НАТО укрепляет коллективную оборону. Он отмечает такие действия в этом направлении, как увеличение военного присутствия альянса в Центральной и Восточной Европе, увеличение более чем в два раза сил ответных действий и создание группы сил быстрого реагирования.

"Нет противоречия в том, чтобы иметь сильную оборону и быть открытым для диалога. Быть сильным - значит быть более способным вступить в диалог с такими странами, как Россия", - утверждает автор.

"Во-вторых, НАТО находится в первых рядах борьбы с международным терроризмом", - продолжает Столтенберг, указывая на контртеррористические действия альянса в Афганистане, а также подготовку иракских военных.

Кроме того, альянс поддерживает Украину, Молдавию и Грузию, чтобы они могли лучше себя защищать. "НАТО поддерживает государства, которым угрожает внутреннее или внешнее давление, потому что предотвратить всегда лучше, чем вмешаться", - подчеркивает Столтенберг.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru