Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Российский банк возвратит кредиты

Вчера группа ?Менатеп?, контролирующая российскую нефтяную компанию ?Юкос?, обнародовала схему, по которой она полностью расплатится с иностранными банками по долгам своей дочерней компании, банка ?Менатеп?, обанкротившегося после российского финансового кризиса 1998 г.

Группа ?Менатеп? сообщила, что акции ?Юкоса? заложены в ?UBS?, в ?Bayerische Hypo-und Vereinsbank? (в настоящее время ?HVB Group?) и в ряде других иностранных банков. По словам банкиров, группа обязуется выкупить акции в течение шести лет по полной долларовой стоимости кредитов, предоставленных банку ?Менатеп?. Стоимость транзакции не раскрывается.

Директор группы ?Менатеп? Платон Лебедев сказал, что благодаря заключенной вчера сделке, а также ряду других договоренностей, будут погашены задолженности перед всеми иностранными банками, согласившимися на условия реструктуризации, предложенные группой ?Менатеп?. По его словам эти банки отвечают за более половины общей задолженности банка ?Менатеп? перед иностранными кредиторами, сумма которой равна $806 млн.

Эта сделка является ?хорошей транзакцией для кредиторов?, - заметил один из банкиров, имеющих к ней отношение. По его словам группа ?Менатеп? может позволить себе быть щедрой в связи с ростом цены акций ?ЮКОСА?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru