Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Гусинский продает оставшиеся акции "Медиа-моста"

Владимир Гусинский, находящийся в изгнании российский медиа-магнат, вчера продал оставшийся пакет акций своего московского медиа-холдинга "Медиа-мост". Сумма сделки не раскрывается.

Теперь не исключено, что уже в октябре медиа-холдинг будет продан внешнему инвестору.

Эта сделка стала последним этапом весьма затянувшегося спора по вопросу о собственности, спора, который Гусинский отождествляет с борьбой за свободу слова в России. Как он заявляет, власти преследовали его из-за критики Кремля, которая часто звучала в эфире.

Газпром, в свою очередь, заявляет, что это ? исключительно коммерческий спор, в этой точке зрения Газпром поддерживают и официальные власти. Газовый монополист, контролируемый государством, проинвестировал в империю Гусинского не меньше 800 млн. долларов.

Гусинский потерял контроль над своими основными СМИ в 2001 году, после того, как Газпром смог получить контроль над большинством акций, взяв в союзники американскую "Кэпитал Групп". Захватить активы Газпрому удалось благодаря одну из пунктов договора, ему помогло то, что после финансового кризиса 1998 года государство объявило дефолт по своим обязательствам.

В Газпроме государство владеет 38% акций, контролируя деятельность руководства компании, так что после всего произошедшего возникли опасения, что все три ведущих российских телеканала окажутся под контролем государства.

Однако, Борис Йордан, американский финансист, который встал во главе НТВ, важнейшей структуры Гусинского, заявил, что репортажи о работе правительства будут независимыми. Йордан также заявил, что НТВ прервет финансовые отношения с "Медиа-мостом" и будет повышать свой рейтинг.

Йордан сообщил, что НТВ получил в прошлом году прибыль в размере 72 млн. долларов. В этом году запланированная прибыль составляет 135 млн. долларов, и в отличие от 2001 года, когда финансовые потери телеканала составили 3 млн. долларов, уже в первой половине 2002 телеканал должен получить прибыль в 8 млн. долларов.

По его словам, пока лишь спутниковый телеканал НТВ-плюс остается убыточным, а издательский дом "Семь дней", телеканал ТНТ и радиостанция "Эхо Москвы" приносят прибыль.

Йордан также занял пост главы медиа-структуры "Газпрома" для контролирования акций "Медиа-моста". Он проявлял заинтересованность к покупке всего пакета акций холдинга. Зарубежные компании также начали изучать возможность такой покупки.

Как считают эксперты, задержка с осуществлением сделки, даст в руки государства мощные рычаги влияния на общественное мнение в преддверии парламентских выборов в 2003 году и президентских ? в 2004. Если решение затянется, планы Йордана о выкупе всего пакета могут оказаться под угрозой из-за специфики запланированной им финансовой реструктуризации.

Правда, накануне Йордан заявил, что произошедший сдвиг привел к тому, что он получил новые коммерческие предложения. Он надеется подготовить продажу к октябрю.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru