Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

Борис Райтшустер | Focus

Где настоящие мужчины?

Любовь в эмиграции: русским женщинам в западных мужчинах чего-то не хватает

Послание с криком о помощи в вопросах любви пришло по электронной почте, из самого сердца Европы. "Настоящих мужчин, - гласит настолько же печальное, насколько и пугающее послание, - на Западе найти очень трудно". Эти слова поразили меня, как удар молнии. Нет, не то чтобы я воспринял это на свой счет - во-первых, я слишком далеко от места событий, а во-вторых, после десяти лет жизни в России я чувствую себя наполовину русским.

Женщина как сахарная вата

Меня ужаснула внезапная трагическая перемена, которая скрывалась за этим криком о помощи. Отправительница, назовем ее просто Даша, - женщина, похожая на сахарную вату, в которой глубокая русская душа и математически ясный ум скрывается за внешностью Анджелины Джоли.

Не так давно бывшая "ленинской пионеркой" и патриоткой до кончиков ногтей, Даша после окончания университета больше любила свою родину, чем отечественных мужчин; короче, как бы это лучше сказать, ее женское оружие, а она была хорошо вооружена, было направлено скорее в сторону НАТО.

Брак как полный пансион

Даша с ее натиском на Запад никак не является исключением. Иностранцы все еще представляют собой желанную цель для слабой половины населения России. Неудивительно, если учесть, что потенциальные русские спутники жизни считают эмансипацию заразной болезнью, а к браку относятся не как к союзу, заключенному по любви, а скорее как к пожизненному полному пансиону и рассматривают это в качестве дешевой альтернативы покупке посудомоечной и стиральной машины.

"Обезьяна с ручной гранатой"

"Петух не птица, женщина не человек" или: "Женщина за рулем - как обезьяна с ручной гранатой". Вполне понятно, что оттуда, где мужчины любят такие поговорки, женщины хотят сбежать. Российские средства массовой информации в целях профилактики побега русских женщин за границу публикуют сообщения о неудачных браках с иностранцами, в которых иногда мятежным русским женщинам приходилось расплачиваться жизнью за то, что они перебежали на другой фронт.

Замуж за границу

На Дашу такая пропаганда никак не повлияла: во время своих многочисленных визитов за границу она имела возможность составить свое собственное мнение.

И вот она, светясь счастьем, как русский ребенок после визита Деда Мороза, поведала мне, что достигла цели, что ее мечта исполнилась: она нашла свое счастье в браке за границей, на Западе, в немецкоговорящей стране.

Чистая забота

Было бы несправедливо полагать, что серьезное выражение моего лица в тот момент было связано с чем-то другим, кроме как с бескорыстным беспокойством о Даше, или что я был смущен. В любом случае мои заботы оказались напрасными - она оставила все мои предостережения, касающиеся различий в темпераменте и характере, обычаев и традиций, без внимания: "Глупости, я прекрасно себя чувствую на Западе".

Неумехи

А теперь это письмо. "Я думаю, что настоящие мужчины формируются только тогда, когда они занимаются физическим трудом, когда они много должны делать своими руками", - я не верю своим глазам: эти слова, которые предвещают что-то недоброе, написала Даша. "В обществе, где все обязанности распределены поровну, женщины перестают быть женщинами, а мужчины больше не мужчины", - пишет она, и за этим следуют три многозначительные точки, о глубоком смысле которых мне лучше не задумываться.

Маленькая разница

Даже мелкие хозяйственные дела западный мужчина не может выполнить сам, жалуется Даша. Из-за любой мелочи муж (Запад) сразу раздражается, и жена (Восток) должна долго и послушно ему внимать и успокаивать его. "Чем же, простите, отличаются на Западе, - гласит Дашин сердитый вывод, - мужчины и женщины друг от друга, кроме размера своей зарплаты?"

"Не настоящий мужчина"

Из-за одной аварийной посадки нельзя делать вывод, что весь аэропорт никуда не годится, уже хочу я написать Даше.

Но стоп - она не единственная, у кого был такой опыт. Однажды спутница моего немецкого друга горько жаловалась: "Он не настоящий мужчина! Если бы он хоть раз по-настоящему крикнул и стукнул кулаком по столу".

Еще я вспоминаю слова моей коллеги, эмигрировавшей в Германию, которая жаловалась на своего бывшего мужа: "Он уже моет посуду дома, вот до чего дошло!"

Как вишни в саду у соседа

Насколько различными могут быть мужчины на Западе и на Востоке, настолько схожей, очевидно, является война полов. С мужчинами и женщинами по ту и по другую сторону железного занавеса дела обстоят так же, как с вишнями в саду у соседа - всегда хочется того, чего у тебя нет.

Но стоит ли мне писать об этом Даше? Возможно, она поймет меня неправильно. Может быть, я подарю ей абонемент в фитнес-центр для ее благоверного - или путешествие. Для закалки. В Россию.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru