Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Каспаров стремится в политику. Касьянов под следствием

Экс-чемпион мира по шахматам объявляет войну Путину. Начато следствие в отношении бывшего премьер-министра Касьянова

Гарри Каспаров в общем-то и не рассчитывал на теплый прием, отправляясь в поездку по Северному Кавказу. Ведь бывший шахматист хочет создать в России альтернативу режиму Владимира Владимировича Путина. До сих пор, наверное, мало кто из россиян знал, что Каспаров пошел в политику. И здесь не приходится ждать быстрых перемен. Аэропорты отказывали чартеру Каспарова в разрешении на посадку, отели не бронировали ему номера, представители местных администраций закрывали перед ним двери залов, арендованных для проведения собраний. В Дагестане милиция не пропустила машины, на которых Каспаров и его команда поехали в лагерь чеченских беженцев.

Препятствия, чинимые государственной властью

В Беслане, где в начале сентября 2004 года развернулись драматические события, сопровождавшиеся захватом заложников, Каспаров собирался встретиться с народом в Доме культуры. Однако, когда оппозиционный политик там появился, кто-то из сотрудников объяснил ему, что здесь сейчас состоится показ детского фильма "Мадагаскар". Когда импровизированная встреча с Каспаровым началась у дверей Дома культуры, подростки закидали его яйцами и помидорами. К преследованию хулиганов власти странным образом не проявили никакого интереса.

До следующих выборов еще очень далеко, маленькая российская оппозиция перессорилась, и ей практически нет места в подконтрольных государству средствах массовой информации. Соответственно, ее представители не фигурируют в политических рейтингах.

Тем не менее Каспаров подвергается атакам с тех пор, как 10 марта он объявил, что завершил свою шахматную карьеру и теперь будет делать все, "чтобы бороться против диктатуры Путина". 15 апреля во время одной из встреч некий человек ударил его по голове шахматной доской (Каспаров прокомментировал это так: "Какое счастье, что я не играю в бейсбол"), в мае во время митинга Каспарова пыталась задержать милиция.

Но нападкам подвергается не только Каспаров. Когда президент Путин подписал закон, который затрудняет прохождение в парламент независимых политиков, Михаил Касьянов, долгие годы проработавший на посту премьер-министра, назвал такое положение антиконституционным. "Складывается впечатление, что власть создает себе условия для фальсификаций, - сказал Касьянов 19 мая. - Страна идет в неправильном направлении, и скорость движения в эту сторону увеличивается".

Четыре дня спустя на заседании парламентского комитета по безопасности депутат Госдумы Алексей Островский заявил, что пора бы попросить милицию, спецслужбы и Генеральную прокуратуру предоставить материалы, касающиеся Касьянова. 4 июля депутат Госдумы и журналист Александр Хинштейн, которому ФСБ часто подкидывает материал, опубликовал статью, в которой он обвиняет Касьянова в покупке государственной дачи по бросовой цене. При этом Хинштейн не представил никаких доказательств.

И вот, в этот понедельник Генеральная прокуратура подтвердила, что она ведет расследование в отношении Касьянова. То, что экс-премьер на самом деле приобрел дачу по цене значительно ниже ее реальной стоимости, многие в Москве, несмотря на опровержения Касьянова, считают возможным. Но "подобные обвинения можно предъявить десяткам крупных чиновников, сегодняшним и бывшим", сказал политолог Сергей Марков газете Moscow Times. "Однако этого не происходит".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru