Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2005 г.

Редакция | The New York Times

Из России с возмездием

В феврале 2004 года президент Владимир Путин уволил Михаила Касьянова с поста премьер-министра России. Годом позже Касьянов сказал, что Россия взяла неправильное направление и намекнул, что может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2008 году. В понедельник Генпрокуратура объявила о том, что начала расследование в связи с подозрением, что Касьянов приобрел недвижимость, находящуюся в государственной собственности, будучи премьер-министром.

В другое время можно было бы принять это расследование за чистую монету. Но после того как Путин использовал все средства для подавления оппозиции, после судебного преследования Михаила Ходорковского, окончившегося лишением нефтяного барона свободы, остается только заметить, что история повторяется. Не исключено, что Касьянов предпринял некоторые сомнительные маневры, чтобы заполучить правительственную дачу и помочь сделать то же самое своему приятелю, как заявляет прокуратура, но сам он отрицает эти обвинения. Все это дело выглядит неубедительно даже для страны, где найти объект для расследования не составляет никакого труда.

Касьянов, который находился в должности премьер-министра с 2000 по 2004 год, а до этого занимал пост министра финансов, был одним из последних чиновников, по-прежнему стоявших на стороне бизнеса в правительстве Путина, когда оно все больше склонялось к позициям силовиков, отстаивающих приоритет государства над бизнесом.

Еще будучи премьером, Касьянов публично подверг критике развал нефтяной компании Ходорковского. Нынешнее расследование началось на основании письма журналиста, который каким-то образом умудряется одновременно выступать в роли пропутинского члена парламента.

Даже если дело никогда не дойдет до суда, оно позволяет правительству выдвигать любые обвинения, усложняя тем самым для Касьянова участие в президентских выборах. Это дело имеет явные признаки чудовищного злоупотребления политической властью, сигнализируя, что противостоять Кремлю опасно.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru