Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Зеев Шифф | Ha'aretz

Израиль рискует начать войну на три фронта

Через две недели после начала операции ЦАХАЛа в секторе Газа, "Хизбаллах" открыл второй фронт у северной границы. Второй фронт, который может протянуться на территорию Израиля, начался совсем как первый - с похищения солдат с израильской территории и гибели других.

Израилю грозит опасность третьего фронта, если вмешается Сирия, чтобы помочь "Хизбаллаху". Стратегически Израилю угрожает экстремистская четверка: "Хамас", "Хизбаллах", Сирия и Иран. Две исламские организации считаются террористическими, а два государства Вашингтон включает в "ось зла".

У Израиля нет иного выбора, кроме как возложить на Ливан ответственность за то, что происходит у его границ, и последствия этого. Ливан, вероятно, взвоет, когда Израиль войдет на его территорию и нанесет удар по инфраструктуре, но правительство Ливана должно считать себя ответственным за то, что делает "Хизбаллах" с его территории. Особенно после того, как Ливан по существу отверг резолюцию ООН номер 1559, которая требовала разоружить боевиков. "Хамас" и "Хизбаллах" навязали правила игры ракетными обстрелами Израиля и похищениями израильских солдат. Если Израиль с этим не справится, его стратегическое и военное положение в регионе изменится, а сдерживание партизанской войны и ракетного оружия будет подорвано.

С момента, когда началась наземная операция в Газе, была вероятность, что "Хизбаллах" попытается помочь "Хамасу", атаковав границу с Ливаном. Эту возможность отвергали многие военные аналитики. Никаких тревожных признаков не было.

Помимо желания помочь "Хамасу", "Хизбаллах" и сам недоволен Израилем. 28 мая "Хизбаллах" обстрелял "катюшами" базу ЦАХАЛа на горе Мерон. В ответ Израиль немедленно нанес удар по позициям "Хизбаллаха" у границы. Было очевидно, что "Хизбаллах", лидер которого часто заявляет, что его организация будет похищать израильтян, ждет подходящего момента, который наступил в среду. Генерал-майору Гиору Эйланду нет необходимости расследовать события на севере, как он расследовал события на юге. Лучше сосредоточиться на предстоящем и на том, как вести войну на два, а то и на три фронта. Остается надеяться, что израильские лидеры откажутся от резких выражений и преувеличенных угроз, которые мы слышим последние две недели.

Сегодняшний вариант - агрессия на двух фронтах. Израиль должен действовать осторожно, чтобы не открыть третий фронт с Сирией, если Дамаск не спровоцирует Израиль.

Конечно, Израиль нанесет удар по инфраструктуре "Хизбаллаха" и может расширить свои цели. Годами он не обращал внимания на ракетные системы, которые "Хизбаллах" строил в Ливане с помощью Ирана и Сирии. Он не принимал превентивных мер против автоколонн и складов оружия. Мы думали, что оно заржавеет, но его направили на Израиль. Абсурдной была и ситуация, когда мы игнорировали позиции "Хизбаллаха" вплотную к границе и нашим поселениям в Галилее. Некоторые из этих позиций когда-то были форпостами ЦАХАЛа.

Израиль не должен позволить "Хизбаллаху" вернуться на приграничные позиции. Это очевидная оборонительная тактика, и в любом случае "Хизбаллах" ведет наступление на Израиль. Израильской операции в Газе недостаточно. Если война на севере продлится, фронт в Газе станет второстепенным. Если Израиль хочет получить хотя бы небольшую международную поддержку, он должен избегать гуманитарного кризиса в Газе. После событий на северной границе международные попытки посредничать по вопросам похищенных и заключенных интенсифицируются и коснутся более широкого круга вопросов. В этом случае у Израиля мало времени на масштабную военную операцию.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru