Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Риккардо Стальяно | La Repubblica

"Мир должен осудить Ливан. "Хамас" причиняет вред своему народу"

Мировое сообщество должно осудить Ливан. "Хамас" должен сменить тон. Израилю больше ничего не остается, как защищаться. Бывший посол Деннис Росс, основной посредник США на Ближнем Востоке при президентах Буше-старшем и Клинтоне, на этот раз не употребляет дипломатических выражений

- Начало боевых действий отбрасывает нас на годы назад.

- Следует исходить из того, что сделал "Хизбаллах". Боевики действительно нарушили границу с Израилем, чтобы поддержать дело "Хамаса". Они совершили похищения и убийства. И это совершенно неприемлемо, и международное сообщество должно четко заявить об этом. Это поведение лишает движение "Хизбаллах" легитимности, это не в интересах ливанского народа - более того, эти действия подвергают его опасности.

- ООН сразу же заявила, что заложники должны быть освобождены, но и, обращаясь к Израилю, Организация Объединенных Наций заявила, что нанесение ударов по гражданскому населению равносильно терроризму. Вы не подписываетесь под второй частью обращения?

- Я спрашиваю себя: каким бы был ответ большинства стран в подобных условиях, если бы их границы были атакованы? Я думаю, что Израиль никогда не нарушит своих моральных принципов и правда на его стороне. Международное сообщество должно оказать давление на ливанское правительство, а также на Сирию, которая допустила подобные действия. Но если никто ничего не будет делать, Израиль не может сидеть и ждать сложа руки, в особенности с новым правительством, которому еще надо продемонстрировать свои возможности в сфере национальной безопасности.

- Вам нечего сказать в плане критики Израиля по поводу его действий в Газе? Ради уничтожения одного члена "Хамаса" они пошли на убийство 9 гражданских лиц, среди которых было 7 детей.

- Необходимо делать различие между двумя составляющими политики Израиля. Первая - политическое противостояние "Хамасу": действовать против его членов и его инфраструктур - абсолютно разумно. Но большую осторожность следует проявлять, когда удар наносится по палестинскому населению в более широком смысле, потому что в этом случае Израиль рискует утратить свое моральное превосходство.

- В прошлом году Шарон уходил из Газы, сегодня Ольмерт туда возвращается. Что же произошло?

- Например, Израиль непрестанно подвергается обстрелу реактивными снарядами "Кассам". Кроме того, ситуация на палестинских территориях лишена каких-либо перспектив. Израильтяне говорили: "Никакой оккупации, никакого насилия". Но ситуация складывалась иначе. Давление на лидеров "Хамаса" стали оказывать еще до похищений, а они лишь ускорили развитие событий. Поведение палестинских лидеров привело к реоккупации.

- Как же в сложившейся ситуации должно поступить мировое сообщество?

- Следует добиться полного прекращения огня с привлечением внешних сил. ООН должна без колебаний осудить Ливан и заявить об ответственности его правительства.

- Но "Хамас" предлагал соглашение о прекращении огня, но Ольмерт отклонил это предложение.

- Израильтяне не могут принять такое предложение от "Хамаса", оно должно поступить от палестинской администрации, от Абу Мазена. И, чтобы остановить насилие, это первый необходимый шаг. "Хамас" должен решить, хочет ли он и далее заставлять свой народ страдать или нет.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru