Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Патрисия Томпсон | USA Today

Дочь Маяковского: Дайте Путину передышку

Вот-вот начнется встреча "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, и в американской прессе сложно найти какие-либо позитивные взгляды на Россию. Меня, американку с российскими корнями, всегда озадачивало отсутствие у американцев способности понять дилемму, которая стоит перед россиянами.

После падения коммунизма у России не было основы, на которой можно было бы строить концепцию "демократии". Помпезные заявления Америки о "свободе" и "демократии" были на концептуальном языке незнакомы российскому уху.

Президент Владимир Путин - нужный человек на нужном месте в настоящий момент российской истории. У него есть всесторонний план того, как вести страну вперед.

Его действия и негладкие усилия России, нацеленные на самостоятельность, могут вызывать гнев западной - и, в частности, американской - прессы. Однако в американской политике в отношении России есть много ошибок.

Как мы можем ожидать, что демократия, в нашем ее понимании, укоренится в стране с многовековым наследием, от царских до сталинских времен, иерархического центрального планирования и автократии? Было ли разумно ожидать, что Россия внезапно трансформируется в демократию?

Требуются годы знакомства с этим понятием и длительная практика, чтобы спокойно стать гражданином демократического государства с концепцией "всеобщего блага". Давайте будем честными. Всегда ли мы сами добиваемся успеха в своих собственных усилиях?

Возможно, пришло время признать, что иногда мы, говоря с людскими массами, сожалеющими о потере прежнего чувства безопасности, о свободе прессы, прозрачности и других высоких целях, прибегаем к двусмысленному языку.

Давняя политика США, состоящая в вовлечении России в диалог, может максимально соответствовать интересам Запада и России. Наши интересы дополняют друг друга, и Россия занимает место потенциального равноправного партнера в стремлении к стабильной и предсказуемой мировой экономике.

Давайте перестанем просить русских и президента Путина танцевать под нашу дудку. Если мы так поступим, то и мы, и они сможем достичь процветания.

Д-р Патрисия Томпсон - профессор колледжа Лермана в Университете Нью-Йорка, дочь российского поэта Владимира Маяковского.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru