Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2006 г.

Пол Блустейн | The Washington Post

Буша призывают к осторожности с принятием России в ВТО

Накануне саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге деловые организации и члены конгресса предостерегают администрацию Буша от поспешности с заключением сделки с Россией, связанной с осуществлением самой заветной мечты Москвы - вступлением во Всемирную торговую организацию.

В обнародованном вчера письме, обращенном к президенту Бушу, 20 сенаторов от Демократической партии выразили "серьезную обеспокоенность тем, что США могут оказаться на грани окончательного заключения соглашения" с Россией, в то время как "многочисленные вопросы, важные для сельского хозяйства США, производства, высоких технологий, интеллектуальной собственности и сферы обслуживания, остаются неразрешенными".

Эти предостережения звучат в тот момент, когда официальные представители США и России как раз предпринимают последние усилия для достижения соглашения о членстве России в ВТО, о котором может быть объявлено во время саммита G8 на этой неделе. Признаком того, что переговоры зашли в решающую стадию, является участие в них торгового представителя США Сьюзан Шваб.

"Мы прибыли в Москву этим утром и в настоящее время встречаемся с нашими российскими коллегами, и до завершения еще далеко, - сообщил вчера по электронной почте пресс-секретарь Шваб Шон Спайсер. - Хотя по многим аспектам был достигнут прогресс, все еще остается ряд неразрешенных вопросов. Мы полны надежд, но пока соглашение не было достигнуто".

Вступление в ВТО давно является приоритетом для России. Членство в базирующейся в Женеве торговой организации, которая устанавливает правила для большинства коммерческих операций в мире, защитило бы российский экспорт от произвольных санкций других стран.

Соединенные Штаты является единственным из 149 членов ВТО, препятствующим вступлению России, частично в связи с обеспокоенностью тем, что российская экономика все еще управляется автократическим режимом, который отличается фаворитизмом в отношении государственных компаний и других могущественных интересов.

Деловые круги и политики США были также расстроены тем, как Россия применила правила безопасности пищевых продуктов для того, чтобы заблокировать импорт американского мяса и птицы, а также неограниченным пиратством музыки, фильмов и других форм интеллектуальной собственности в России. Некоторые опасаются, что Россия пойдет по пути Китая, так и не справившегося с проблемой пиратства после получения защиты ВТО. Китай вступил в ВТО в 2001 году.

Позиция администрации Буша была серьезным источником раздражения президента Владимира Путина и его правительства, которое жаловалось, что к России применяются более жесткие стандарты, чем к другим странам. В попытке подтолкнуть США к соглашению Москва повела жесткую игру, отсрочив выдачу лицензий американским компаниям, в том числе ConocoPhillips и Chevron на добычу природного газа из крупного месторождения в Баренцевом море.

Представители США, выразив надежду, что членство в ВТО улучшит ситуацию с законностью в России, уверили, что намерены настаивать на жестких требованиях. По из словам, они хорошо осознают, что любое соглашение должно быть одобрено в конгрессе, который в рамках соглашения должен будет снять ограничения на торговлю между Россией и США, оставшиеся со времен холодной войны.

Однако эти уверения не вполне успокоили критиков Москвы. В мае республиканские и демократические руководители постоянного бюджетного комитета палаты представителей и финансового комитета сената направили в Белый дом письмо, в котором заявляли, что "Россия недостаточно продемонстрировала добросовестную торговую практику, необходимую для вступления в ВТО".

В конце прошлой неделе коалиция основных деловых группировок, включая Торговую палату, Ассоциацию американского кино и Национальную ассоциацию промышленников, выразили надежду, что пакт о вступлении России в ВТО "не будет заключен до тех пор, пока Россия не продемонстрирует свою готовность стать надежным партнером в глобальном торговом сообществе".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru