Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2009 г.

Дэвид Игнатиус | The Washington Post

Российская экономика пятится назад

Российская экономика пятится назад, утверждает обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Часто кажется, что сегодняшняя Россия сочетает в себе худшие стороны свободного рынка и плановой экономики: сделки по сговору и коррупцию с бюрократической неэффективностью, замечает автор. "Основополагающая экономическая проблема России - в том, что это развивающаяся экономика, выдающая себя за развитую", - считает он. По оценкам Владислава Иноземцева, директора Центра исследований постиндустриального общества, производительность труда в российской промышленности сегодня почти в семь раз ниже, чем в американской, а экспорт промышленной продукции в прошлом году составил 32 млрд долларов, между тем как у других стран BRIC - 1,4 триллиона. "Правящее российское чиновничество не способно управлять чем-то сложнее буровой вышки", - объясняет ситуацию Иноземцев, утверждая, что за последние 10 лет правительство ничем не способствовало индустриальному росту.

По словам Иноземцева, "Газпром" тратит на исследования и развитие в три раза меньше, чем любая другая энергетическая компания в мире. Неэффективности способствуют государственные монополии: как подсчитал Иноземцев, в России сырье и энергоносители обходятся в 3-4 раза дороже, чем в Китае, километр мощеной дороги - в три раза дороже, чем в Западной Европе, новопостроенные магазины - в четыре.

Россиянам следует признать, что их страна отнюдь не богата и перейти к жесткой политике модернизации, каковая принесла подлинное процветание Южной Корее и Малайзии, иначе воцарится хаос, точно в Венесуэле или Нигерии, предостерегает Иноземцев. Пока российские лидеры не наведут порядок в экономике, их претензии на роль глобального игрока в мировой политике будут пустопорожними, подчеркивает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru