Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Мартин Гелен | Frankfurter Rundschau

Иран борется с неправильными прическами

Исламская Республика должна стать еще более исламской. Корпус стражей исламской революции объявил настоящую "культурную войну", пишет Frankfurter Rundschau.

Министерство культуры Ирана недавно составило перечень мужских причесок, "угодных исламу", продолжает автор публикации Мартин Гелен. Согласно новому "кодексу", исламский мужчина должен носить исключительно короткие волосы, допускается использование геля для волос. Теперь блюстители традиций взялись за разработку "правильных" женских причесок, которые, правда, как и раньше, должны быть скрыты хиджабом. Эта инициатива является попыткой противостоять насаждению западной культуры в Иране, отмечает издание.

Ношение платка и длинной темной одежды предписывается иранской женщине законом - при этом многие жительницы страны в знак протеста предпочитают демонстративно яркие хиджабы, повязанные не по правилам. "Но с этим вскоре будет покончено, - пишет издание. - Только за прошлый месяц в Тегеране было сфотографировано и зарегистрировано около 80 тыс. женщин, одетых не в соответствии с традициями".

"Культурная война" затронула и ученых. Импульсом к ней послужили заявления верховного религиозного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который обвинил некоторых ученых в том, что своими идеями они "подрывают устои ислама и сеют недоверие к нашим ценностям". Следствием "мягкой войны" стало то, что многие профессора потеряли свои места в университетах, а учебные планы были изучены и скорректированы "защитниками ислама".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru