Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

ebo/juf/str/zel | Handelsblatt

Аморальное предложение

Российский энергетический гигант "Газпром" хочет поставлять в Германию газ сразу по двум газопроводам - и при этом быть эксклюзивным поставщиком, пишет немецкая Handelsblatt.

"Газ - это власть. А много газа - это большая власть. Именно этим объясняется то, что президент России предпочел бы подключить к самому главному энергоресурсу своей страны всю Западную Европу", - продолжает издание. По мнению критиков, он и премьер Путин используют газ в качестве оружия.

"Крупнейший в мире поставщик газа "Газпром" для Путина и Медведева даже важнее Красной армии", - говорится в статье. С его помощью планируется построить два газопровода - один с севера, другой с юга - для поставок российского газа в Западную Европу. Единственное, что может помешать планам Москвы, так это газопровод-конкурент Nabucco, который призван снизить зависимость от энергетических поставок из России за счет "голубого топлива" из Каспийского региона. "Речь и здесь идет не столько о газе, сколько о власти", - полагает издание.

Вот "Газпром" и старается оказывать давление на возможных поставщиков газа для европейского проекта, пытаясь переманить их на свою сторону. Кроме того, концерн за кулисами пытается перетянуть к себе и партнеров из проекта Nabucco, пишет издание, добавляя, что австрийский OMV уже поддерживает оба проекта.

Но главной целью российского гиганта остается немецкий RWE. "Газпром" уже направил соответствующее предложение руководству концерна. "Это весьма аморальное предложение", - заявил один из топ-менеджеров немецкого концерна, подчеркнув, что его детали будут проверяться. "Но у "Газпрома" есть не только газ, но и отличные связи, - пишет в заключение издание. - Так, консорциум газового гиганта, занимающегося строительством "Северного потока", курирует экс-канцлер Шредер, который, в свою очередь, знаком с главой RWE Юргеном Гросманном".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru