Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Жак Юбер-Родье | Les Echos

Киргизия между нестабильностью и демократией

Несмотря на соперничество крупных держав - России, США и Китая - за влияние в Средней Азии, они сохраняли осторожность и оставались в стороне в ходе июньских беспорядков в Киргизии, пишет Les Echos.

Как отмечает журналист Жак Юбер-Родье, у жестоких столкновений на юге страны множество причин. Во-первых, межэтнические разногласия киргизов и узбеков. В то же время доля русского населения в Киргизии продолжает сокращаться, чем, по-видимому, и объясняется относительная отстраненность Москвы от последних событий. "Однако невозможно все объяснить этническими причинами. В данном случае этой темой манипулировали скорее в политических целях", - подчеркивает издание. Другое объяснение носит политико-мафиозный характер: свергнутый президент Курманбек Бакиев имел и до сих пор поддерживает тесные связи с контрабандистами, действующими на территории страны; кроме того, в Киргизии развивается могущественная мафия, связанная с контрабандой наркотиков из Афганистана. Еще одна причина насилия - практически полное отсутствие реакции со стороны органов безопасности, вызванное слабостью временного правительства. Вопрос носит также политический характер: временное правительство 27 июня приняло поправки к конституции, предусматривающие переход от президентского к парламентскому режиму, осуществление которого будет делом непростым в регионе, где сильны салафистские элементы, подчеркивает издание. Кроме того, кризис обострил напряженность в отношениях Киргизии с Узбекистаном. "Действительно, установление стабильного демократического режима не может не беспокоить авторитарные режимы соседних стран - Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Казахстана", - отмечает автор статьи.

"Есть опасность, что крупные державы, пусть даже скрыто, продолжат соперничать в Средней Азии. (...) Роза Отунбаева обязалась не пересматривать вопрос о размещении американской базы. Но как долго может длиться такая ситуация в условиях, когда Россия усматривает в любых действиях Запада в ее ближнем зарубежье угрозу своей безопасности? Любое движение к демократии тоже усеяно препятствиями, - признает издание. - Однако все это не должно помешать американцам и русским продемонстрировать, что они в состоянии выполнить свое обещание о настоящей разрядке, оказав помощь маленькой среднеазиатской стране на пути к стабильности и - почему бы и нет - к демократии".

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru