Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Марк Хозенболл | Newsweek

Российская шпионка Анна Чэпмен не готова продавать историю своей жизни. Пока не готова

Анна Чэпмен намеревается - по крайней мере, в ближайшее время - соблюдать условие своего соглашения с судом, теоретически запрещающее ей брать деньги за рассказы о своей жизни, пишет в блоге на сайте Newsweek журналист Марк Хозенболл. Но, как признал в интервью изданию адвокат Чэпмен Роберт Баум, она раздумывала о том, чтобы продать свою историю или хотя бы предать огласке.

"По словам источников, хорошо сведущих в "журналистике чековой книжки" лондонских таблоидов, остро конкурирующих между собой, Чэпмен может сколотить настоящий капитал на истории о том, как она предположительно сделалась тайным агентом России и получила поручение внедриться в американское общество", - говорится в статье. Баум признает, что у его клиентки плохо с деньгами, так как деятельность ее фирмы фактически прекратилась после ареста Анны. Однако соглашение, по условиям которого Чэпмен и другие ответчики признали свою вину взамен на смягчение наказания, гласит: все доходы от продажи своих биографий депортированные агенты обязаны передать властям США. Впрочем, после депортации из США Чэпмен и остальные находятся вне юрисдикции американских судов, замечает автор. "Соглашение не запрещает Анне Чэпмен что-либо рассказывать. Она просто не может зарабатывать на этом деньги - их истребует правительство США", - подчеркнул Баум.

Авторитетный лондонский юрист по делам СМИ Марк Стивенс уверен, что условие соглашения не помешает никому из членов шпионской сети заработать деньги на своих историях на территории Великобритании. Некий отставной сотрудник разведки США заметил, что теоретически Вашингтон может потребовать экстрадиции Чэпмен или других за продажу их историй в Британии. Но вряд ли власти США или Британии захотят оказаться в центре скандала, добавил он.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru