Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Франко Зантонелли | La Repubblica

Швейцария передумала, Полански свободен

Швейцария отказала Соединенным Штатам в экстрадиции известного режиссера, пишет Франко Зантонелли в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Вчера во второй половине дня роман Полански вновь стал свободным человеком и покинул свое шале в Гштааде, где он провел последние 7 месяцев, не считая двух месяцев, проведенных в тюрьме в пригороде Цюриха, пишет автор статьи.

Режиссер, имеющий польское и французское гражданство, был арестован 26 сентября прошлого года в швейцарском аэропорту во исполнение американского ордера на арест по обвинению в изнасиловании 13-летней жительницы Калифорнии в 1977 году. Но, тщательно изучив вопрос, швейцарские власти пришли к выводу, что американское требование об экстрадиции Полански составлено с нарушением юридической формы. Дело в том, пишет издание, что в требовании об экстрадиции фигурирует отказ американской стороны передать протокол допроса, состоявшегося 26 января, который проводил калифорнийский прокурор Роджер Гансон. "Гансон, по словам адвокатов режиссера, якобы заявил, что 42 дня, проведенных Полански в психиатрическом отделении тюрьмы в Калифорнии, полностью покрывают срок заключения, к которому Полански может быть приговорен. Иными словами, речь идет об обещании больше не возвращать его в тюрьму. "Допущено серьезное нарушение юридической формы, - заявила швейцарский министр юстиции Эвелин Вайдмер-Шлумпф. - В отсутствие протокола мы не можем исключать, что Полански уже отбыл наказание".

Администрация Обамы, "разочарованная" решением швейцарской стороны, заявила, что будет продолжать "добиваться справедливости".

Что касается вновь обретшего свободу режиссера, то он покинул свой дом в Швейцарских Альпах и на частном самолете отбыл в неизвестном направлении. "Позднее режиссер распространил заявление, в котором он выразил "огромную благодарность" всем, кто поддерживал его в эти месяцы", - пишет издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru