Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Несмотря на аресты, российские нелегалы не исчезнут как явление

Все ли российские нелегалы в США схвачены? Прекратит ли СВР РФ внедрение новых нелегалов в Америку? Такими вопросами задается обозреватель The Washington Post Уолтер Пинкус. Многие источники в правоохранительных органах и разведслужбах США не согласны с заявлениями администрации, что с программой российских нелегалов покончено, поясняет он.

На взгляд автора, главная задача нелегалов - не добывать секреты, а собирать информацию о людях, которых позднее можно завербовать в качестве шпионов. Генпрокурор США Эрик Холдер сказал в интервью CBS, что Россия считает 10 агентов, разоблаченных в США, весьма важными персонами. "Они действительно вступили в контакт с некоторыми людьми и получили определенную информацию от людей, которые общались с этими лицами, ничего не подозревая", - добавил Холдер.

"Наилучшие опубликованные сведения о масштабе усилий Москвы исходят от покойного Сергея Третьякова, бывшего российского разведчика, который в 1995-2000 годах был резидентом в Нью-Йорке под видом пресс-секретаря представительства РФ в ООН", - говорится в статье. С 1997 по 2000 год Третьяков был двойным агентом ФБР, а затем бежал в США. Автору книги "Товарищ Джей" Питу Эрли Третьяков поведал, что одно время под его началом в ООН работало более 60 сотрудников СВР, а также имелось более 160 информаторов - от нелегалов и настоящих шпионов до лиц, которые вольно или невольно поставляли полезную информацию.

Очевидно, ФБР не прекратит ежедневно следить за российскими дипломатами из ООН, консульства в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне, пишет автор, поясняя, что, согласно материалам судебного дела, именно эти дипломаты регулярно передавали нелегалам деньги или обменивались с ними шифровками.

На прошлой неделе в интервью PBS завканцелярией Белого дома Рам Эмануэль сказал, что арест 10 российских нелегалов - четкий сигнал всем странам, что попытки шпионажа будут разоблачены, замечает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru