Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2010 г.

Брайан Грюли | The Wall Street Journal

Из-за судебной тяжбы в Мичигане простаивает самолет советских времен

В июле прошлого года в аэропорту Сойер близ города Маркетт в штате Мичиган приземлился военный самолет российского производства, повествует The Wall Street Journal. "С борта самолета сошли девять мужчин, говоривших с иностранным акцентом", - пишет корреспондент Брайан Грюли. Вскоре в аэропорту появились ФБР и полиция, пятерых членов экипажа арестовали. Самолет "Ил-78" следовал из Техаса в Пакистан.

Ныне самолет остается на приколе в том же аэропорту, служит гнездом для птиц и обременяет бюджет графства, сообщает газета. Самолет принадлежит американской компании Air Support Systems LLC, владелец который Гэри Фирз собирался переделать "Ил-78" для борьбы с пожарами. В 2009 году самолет арендовала американская компания NATA, чтобы, по словам ее президента Барнелла, использовать для нужд военных в Пакистане. NATA наняла экипаж, в том числе нескольких граждан Украины. Самолет совершил посадку в Мичигане, чтобы получить разрешение таможни на пересечение границы, говорит Барнелл.

Тем временем полицию графства известили, что "Ил-78" арестован судом Техаса за долги перед фирмой Air-1. Фирз, со своей стороны, утверждает, что ничего не должен и о постановлении суда не знал. Тем временем местные полицейские узнали от экипажа, что самолет следует в Пакистан, насторожились и вызвали ФБР. При обыске на борту не обнаружили ничего предосудительного: только лапшу в пакетиках, американский флаг и связку сушеной рыбы, повествует газета. Однако оказалось, что у 5 граждан Украины просрочены визы, и их арестовали, а затем депортировали на родину.

В итоге суд графства Маркетт присудил самолет Air-1, компании-кредитору. По неподтвержденным сведениям, она недавно продала его за мизерную сумму в 60 тыс. долларов, но пока самолет так и остается в Мичигане.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru