Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2011 г.

Пилар Бонет | El Pais

Кораблекрушение на Волге обрушивает новую волну критики на российскую систему

Трагическая гибель "Булгарии", по мнению российских СМИ, - это следствие системы, в которой безответственная жадность и безразличие к человеческой жизни сочетаются с политическим руководством, неэффективным перед лицом серьезных проблем, имеющихся в стране, пишет El País. Со своей стороны, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл раскритиковал "стремление как можно больше заработать любыми путями", столь часто приводящее к катастрофам с человеческими жертвами, отмечает корреспондент Пилар Бонет.

"Булгария", как сказал один из членов экипажа в интервью "МК", четыре года назад чуть не затонула на том же самом месте. По мнению обозревателя "МК" Юлии Калининой, причина катастрофы - "деньги, от которых не могли отказаться" люди, лишенные "таких важных человеческих качеств, как чувство ответственности, здравый смысл и умение предвидеть последствия своих действий", и таких людей "с каждым днем становится больше, потому что они не несут адекватного наказания за свои преступления", цитирует El País. В свою очередь, "Ведомости" называют реакцию президента Медведева на последние катастрофы, напоминающие о чудовищной степени износа инфраструктуры и транспорта, "неадекватной масштабам проблемы". Как отмечает издание, цитируя newsru.com, "обозреватели и аналитики в России и за рубежом делают один и тот же неутешительный вывод" о том, что эта катастрофа "не чрезвычайное происшествие", а результат "системы управления, всепроникающей коррупции, всеобщего безразличия к жизни людей".

В поисках конкретных виновных власти задержали двух чиновников, связанных с компанией, организовавшей круиз, и завели уголовное дело на капитанов двух судов, находившихся рядом с "Булгарией" в момент кораблекрушения, однако ситуация с этими двумя судами неясна, отмечает издание: в районе трагедии была очень плохая видимость, и экипажи кораблей могли просто не разобраться, что происходит. Сигнал бедствия в районе кораблекрушения, по-видимому, был подан одним из этих двух судов, так как "Булгария" была обесточена. По словам радиста судна Рината Габитдинова, электрогенератор был поврежден раньше - возможно, во время пожара, возникшего в ходе предыдущего плавания, пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru