Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2015 г.

Андре Баллен | Der Standard

Будущее "Турецкого потока" под вопросом

"Москва заморозила строительство первой ветки газопровода "Турецкий поток": реализующая проект дочка "Газпрома" South Stream Transport аннулировала договор стоимостью 2,2 млрд долларов с итальянским подрядчиком Saipem, который должен был заниматься укладкой труб", - пишет обозреватель Der Standard Андре Баллен. В заявлении "Газпрома" для прессы говорится, что сторонам не удалось прийти к единому мнению по ряду технических и коммерческих вопросов.

Одновременно в "Газпроме" подчеркнули, что прекращение сотрудничества с Saipem вовсе не означает отказа от строительства магистрали и скоро концерн начнет переговоры с другими потенциальными подрядчиками. О том, что разорванный контракт с Saipem никак не скажется на реализации проекта "Турецкий поток", заявил и министр энергетики РФ Александр Новак.

"Тем не менее, ходят слухи, что дело вовсе не в разногласиях между двумя компаниями, - говорится в статье: - возможно, "Газпром" не хочет оплачивать дорогостоящий простой спецсудов (судно-укладчик Castoro Sei уже полгода без дела простаивает в Черном море), в то время как переговоры по прокладке трубы буксуют. Москве и Анкаре до сих пор не удалось договориться насчет цены: Москва отказывается предоставить Турции запрошенную ею, по информации СМИ, скидку в 10%". Кроме того, до сих пор неясно, какая страна станет конечной точкой газопровода. К примеру, в конце мая власти Македонии привязали свое участие в проекте к согласию Еврокомиссии, а та не проявила сочувствия к предшественнику "Турецкого потока" - "Южному потоку".

В этой связи эксперты сомневаются, что газопровод "Турецкий поток" будет реализован, заключает Баллен. Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев считает, что "при нынешних условиях, сопротивлении со стороны Запада и перспективы возобновления поставок из Ирана рентабельность проекта окажется под вопросом". Партнер консалтинговой компании Rusenergy Михаил Крутихин также прогнозирует, что "Турецкий поток" повторит судьбу "Южного".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru